Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Урал у Илека за сутки поднялся на 5 сантиметров

Паводковая ситуация в Илекском районе Оренбургской области остается сложной. Как сообщили в районной администрации, утром 17 апреля уровень воды продолжает подниматься.

На 8 утра 17 апреля он составил 918, прибавив за сутки 5 сантиметров. Критический уровень составляет 890 сантиметров.

Нарастающим итогом с 8 утра 16 апреля до 8 утра 17 апреля в разрезе сёл:

Нижнеозерное + 6 см.
Сладково +7 см.
Подстепки + 7 см.
Студеное + 34 см.
Мухраново + 13 см.
Яман + 13 см.
Озерки 589 (-5 за сутки) см.
Кардаилово с 19:00 16 апреля до 8:00 17 апреля +2 см.

Накануне вечером, 16 апреля, в Илек выезжала на разведку группа быстрого реагирования поисково-спасательного отряда «ОренСпас».

По словам поисковиков, в Илеке сосредоточена большая группировка сил МЧС из разных регионов России. На месте находятся расчеты МЧС и спецтехника. На улицах села дежурят сотрудники полиции, в том числе из других районов области. Их направили в Илек на усиление.

В целом обстановка в селе спокойная, при необходимости все службы готовы ко встрече с большой водой. Добровольцы также находятся в готовности к выезду в Илек, если это потребуется.

Администрация Илека продолжает просить местных жителей заблаговременно покинуть свои дома. Телефоны экстренных служб: 112, ЕДДС Илекского района: 8(35337) 2-31-93, 8(35337) 2-31-94.

Напомним, 15 апреля в Илеке завершили работу по укреплению дамбы. Всего отсыпали 1370 метров. Кроме того, установили водоналивную дамбу длиной один километр и высотой 12 метров.

В селах Подстепки и Кардаилово Урал поднимается с 14 апреля. Жилые дома там не подтоплены, но из села Подстепки эвакуировали около 200 человек. В селе Красный Яр действует пункт временного размещения для эвакуированных.

Вчера вода подошла к селам Яман, Заживное, Студеное, Сладково, Мухраново, Кардаилово, Шутово. Подтопленных домов нет. В селе Яман вода идет по дорогам и кюветам, в Студеном подтоплены дворы, улицы и кюветы. Там работает спецтехника. Проводится подворовый обход на территориях, которые могут оказаться в зоне подтопления.

Закрыто движение по подтопленному низководному мосту через Урал и на участке дороги Мухраново-Чесноковка. На нескольких участках дорог имеются переливы.

Мониторинг ситуации с паводком в режиме онлайн — в нашем Телеграм-канале.

Фото: «Оренбург Медиа»









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru