Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Под Орском из-за аварии на дамбе в Казахстане эвакуируют село Тукай. Что там происходит?

На востоке Оренбургской области утром 16 апреля снова объявили эвакуацию — на этот раз в поселке Тукай под Орском. Туда идет вода из Казахстана. «Оренбург Медиа» узнал подробности инцидента.

Ранее сообщалось, что на границе Оренбургской области и Казахстана на частном водохранилище произошёл перелив через дамбу. По руслу реки Мендыбай вода может прийти в Орск. Сейчас водная стихия угрожает посёлку Тукай, там объявлена эвакуация. Для жителей посёлка готовы пункты временного размещения. Они располагаются на базе школ № 17 и 88. Перевозить местных жителей в ПВР будут муниципальные автобусы. Они уже готовы к работе.

Село Тукай находится в 25 километрах от Орска. Оно входит в городской округ. С утра там дежурят муниципальные чиновники, полиция и МЧС.

Авария в Казахстане произошла несколько дней назад. Моргуновское водохранилище — частное, дамба тоже. После перелива вода ушла в реку Мендыбай и идет по руслу.

Помимо русла уже на территории Оренбургской области есть и овраги. По ним в поселок тоже может прийти вода.

— Никто не знает, сколько воды идет из Казахстана. Эвакуация — превентивная, чтобы потом экстренно не спасать людей на лодках, — рассказал «Оренбург Медиа» представитель экстренных служб.

Рядом с поселком стоит пост МЧС. В случае поступления воды, спасатели готовы экстренно реагировать на чрезвычайную ситуацию.

В администрации Орска «Оренбург Медиа» сообщили, что в поселке дежурят шесть автобусов. В Тукае живут 245 взрослых и 30 детей.

— У людей есть время поднять вещи наверх, собраться, что-то вывезти. Жители все понимают, идет организованная эвакуация, — рассказали в городской администрации.

По состоянию на 16:00 вода в поселок не пришла. Эвакуация жителей Тукая продолжается. Для всех желающих открыты пункты временного размещения в Орске, однако многие едут к родственникам в город или соседние поселки.

Как писал «Оренбург Медиа», глава МЧС России Александр Куренков накануне, 15 апреля, посетил наиболее пострадавший от паводка Советский район Орска, а также вместе с главой региона Денисом Паслером осмотрел ход восстановления города и оказания помощи пострадавшим при паводке. Один из острых вопросов для жителей пострадавших районов Орска – оценка причиненного паводком ущерба.

Напомним, по данным на 15 апреля,  в Орске остаются подтопленными 3 725 домов. Эвакуированы 2 557 человек, из них 801 ребенок. В пунктах временного размещения находятся 645 человек, в том числе 94 ребенка.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru