Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Мы пытались обогнать рост воды ростом дамбы». Жители «Перовского» продолжают дежурить у защитного сооружения

В Оренбургском районе защитная дамба, возведенная за сутки, помогла спасти от затопления целый жилой комплекс. ЖК «Перовский» граничит с поселком Приуралье, и информация об опасном уровне паводка там стала появляться одновременно с другими населенными пунктами в пойме Урала. Жители в короткое время предположили, что защитное сооружение поможет сдержать воду и в максимально короткие сроки более 500 человек сами строили глиняную дамбу, надеясь на то, что она удержит толщи воды. И это сработало.

О том, что вода прибывает стремительно, жители поняли по замерам геодезиста. В один из дней Урал прибавил 50-60 см. Именно тогда «Перовский» понял, что поселок от затопления может спасти дамба из глины, там стали укреплять земляной вал, служивший границей между ЖК «Перовский» и поселком Приуралье. Его длина вместе с участком по периметру реки составила около 1,5 км.

 — Мы пытались обогнать рост воды ростом дамбы. Эвакуировали детей. Шла работа на опережение. Весь жилой комплекс сплотился в этом порыве. Нас тут с лопатами и в резиновых сапогах было 600-700 человек. Привлекли наемную технику. И даже ночью работа не стихала. Мы дежурили группами, потому что постоянно где-то дамба давала течь, приходилось реагировать и снова засыпать проблемные места. В таком режиме мы жили несколько суток, — рассказал «Оренбург Медиа» житель «Перовского» Иван Черноморец.

Каким образом дамба поможет спасти территорию ЖК рассчитали эксперты. Они же ответили на главный волнующий вопрос соседей.

«По расчетам геодезистов, если бы дамбы в ЖК «Перовский» не было, то вода на отметке 95,82 м охватила 160 тысяч квадратных метров жилого комплекса, то есть, где-то треть поселка. При средней глубине от 0 до 1,2 метра — 0,6 метра, это объем 96 тысяч кубических метров. По объяснениям экспертов, площадь бассейна поймы Урала, ограниченный дорогой между селом Ивановкой и поселком Солнечный, параллельной линией Приуралья, а также Беляевским и Нежинским шоссе составляет 25 миллионов квадратных метров. Если бы ЖК «Перовский» позволил Уралу войти на свою территорию, то уровень воды на данной площади временно уменьшился бы на 0,0038 метра, то есть всего на 4 миллиметра.»

По информации администрации Ивановского сельсовета по вопросу возведения земляного вала в ЖК «Перовский» на место выезжали представители прокуратуры и полиции. После этого устройство вала было продолжено.

 — Мы сами не понимаем, как это сработало. Мы с удивлением наблюдали за тем, как у нас получается сдерживать эту мощь Урала. Когда ты стоишь на дамбе, и с одной стороны у тебя полтора метра воды, а с другой большой ЖК, где еще до ЧС, гуляли люди и дети ездили на велосипедах – поверить в это очень сложно. Но спокойная жизнь поселка – результат наших общих трудов. Люди – это сила, — рассказал житель ЖК «Перовский» Александр Грызунов.

Сейчас дежурства на дамбе продолжаются. Жители понимают, что пик паводка миновал, но опасность, связанная с рекой и затоплением пока существует. Отсюда – круглосуточные дежурства и постоянный контроль за сооружением.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru