Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Глава Минстроя посмеялся над версией о том, что дамбу в Орске повредили грызуны

Ирек Файзуллин, который сейчас работает в Оренбурге, развеял один из мифов о причине разрушения дамбы в Орске.

По словам Министра строительства и ЖКХ РФ, полагать, что земляной вал вдоль русла Урала прорвало из-за грызунов, которые его разрыли. Ирек Файзуллин заявил, что это просто смешно.

Он пояснил, что точные причины установят после инструментального обследования гидротехнического сооружения. Предварительно, дамба была просто не рассчитана на такой паводок и не выдержала бы натиск стихии в любом случае.

— Земляной вал, который сооружен в Орске, он имел свою несущую способность, как любой объект. Он рассчитан на сейсмичность стандартно на 5-6 баллов, и он держала высоту не более 6 метров. А вода какая шла, вы же сами знаете. А это масса, умноженная на скорость. Вода как разогнавшаяся машина ударила в эту конструкцию земляного вала. Проведем обследование и все в течение месяца скажем. Вода уйдет, и все проверим. А так, какие грызуны, ну это смешно же, — добавил министр.

Как ранее писал «Оренбург Медиа», 5 апреля около 22.30 в Орске прорвало насыпную дамбу, которая защищала Старый город от паводка и подтоплений. В районе развернули масштабную эвакуацию.

фото: Оренбург Медиа









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru