Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Паводок 1957 года в Орске: Объединенный госархив Оренбургской области опубликовал эксклюзивные кадры

В Оренбургской области введен режим ЧС федерального характера. В Орске в зоне подтопления остаются 260 улиц – это почти семь тысяч жилых домов. В пунктах временного размещения находятся почти полторы тысячи человек. Сегодня вода медленно начала уходить из Старого города и частного сектора.

Этот паводок в восточной столице Оренбуржья – один из крупнейших за последние полвека. Объединенный государственный архив Оренбургской области опубликовал уникальные исторические кадры паводка в Орске в 1957 году.

Уровень воды в реке Урал 19 апреля 1957 года к вечеру достиг высшей точки, как во время наводнения 1942 году и составил 9 метров 75 сантиметров.

В фотофонде филиала Объединенного государственного архива Оренбургской области в г. Орске сохранилось 74 фотографии с места событий 1957 г. – это и панорамные фотографии территорий города Орска, подвергнутых затоплению водами реки Урал и фотографии эвакуации жителей города из зоны затопления, а также фотографии последствий наводнения. В результате большого подъема воды оказались затопленными многие районы города, в том числе почти все улицы Старого города. Водная стихия принесла орчанам серьезные трудности.


Для вывоза населения из затопляемых зон в Орск прибыло 10 машин-амфибий и около 150 понтонных лодок. Огромную работу выполняли вертолеты: вывозили людей из затопляемой зоны, доставляли продовольствие, снаряжение и питьевую воду. На понтонных лодках работали студенты педагогического института и индустриального техникума, работники милиции и предприятий города.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru