Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Урал у Оренбурга поднимется до критической отметки: город готовится к волне паводка

Оренбург готовится принять серьезный «удар» паводка. Уровень Урала за шесть часов вырос на 21 см. Прогнозируют, что река поднимется до критической отметки в 930 см и может ее превысить. Данные прогнозно озвучили в администрации города, об этом говорят специалисты МЧС. Такие объемы воды напрямую связаны с теми объемами, которые 2 дня назад при открытых шлюзах спустила Ириклинская ГЭС.

На сегодня в зоне затопления в Оренбурге больше 2000 участков и около 1,5 тысячи домов. Из территорий уже эвакуированы сотни людей – это дачные массивы, коттеджные поселки, которые располагаются в пойме реки. Во многие из них вода пришла только накануне, но за сутки поднялась до опасного уровня.

Пик паводка в Оренбурге ожидают 10 апреля. Сегодня в течение дня в городе активно ведется подготовка к пропуску большой воды. Создан оперативный штаб, который уже работает на улице Уральской. Туда будет стекаться основная информация с пунктов мониторинга ситуации в зонах, которым угрожает паводок. Там же в тесном взаимодействии со спасателями будет работать штаб отряда «ОренСпас». Резкий подъем воды может начаться ночью и тогда все службы должны быть готовы к самому худшему развитию сценария.

 — Мы вчера и позавчера укрепили две дамбы. Одна в районе поселка Пруды, вторая в Кушкулях. Еще одно небольшую дамбу отсыпали на улице Уральской, где вода близко подошла к домам. На данный момент определены девять локаций в городе, где будут дежурить сотрудники ЕДДС, областные и городские спасатели, волонтеры. Узнать их можно будет по ярко-оранжевым жилетам, — рассказал первый заместитель главы Оренбурга Алексей Кудинов.

По данным мэрии, сейчас в противопаводковых мероприятиях задействованы более 220 человек, если потребуются люди, предприятия города готовы помочь. Тяжелую технику и плавсредства в мэрии запросили у компании «Газпромнефть Оренбург» и «Газпром добыча Оренбург», с лодками в зоны подтопления приезжают и добровольцы.

В мэрии особенно обращают внимание на то, что многие оренбуржцы до последнего не хотят покидать свои дома в опасных зонах. Их буквально приходится уговаривать. Люди опасаются мародеров.Так сегодня Сергей Салмин и его первый заместитель Алексей Кудинов лично инспектировали жилые массивы «Дубков», поселка Кузнечный и Овчинного городка. Они просили людей уехать из затапливаемых территории.

Для помощи администрации в территориях будут курсировать городские автобусы. Их готовы снять с маршрутов, в случае необходимости. Помогать на местах также вызвались сотрудники такси «Белое», которые будут курсировать между постами и пунктами временного размещения людей.

Есть информация также о подготовке еще одного дополнительного пункта временного размещения пострадавших от паводка. В зависимости от развития ситуации, к этому готовят СКК  «Оренбуржье».

 — В ближайшие двое суток Оренбург столкнется с самым серьезным за последние десятилетия паводком. Просим всех отнестись максимально серьезно к этой информации, — просят в отряде «Оренспас».

Волонтеры четвертые сутки работают в разных частях Оренбурга, помогая людям и животным выбираться из затопленных домов.

Всего на территории Оренбурга развернуто четыре пункта временного размещения. В настоящее время людей круглосуточно принимают два пункта, расположенные на базе:

  • ДК «Орбита» (ул. Заводская, 34);
  • МОАУ «СОШ № 11» (ул. Авиационная, 8/3).

– Всего там находятся 30 человек, в том числе 11 детей. В случае необходимости пострадавших от паводка жителей готовы принять еще два пункта временного размещения, – добавила Лариса Бебешко.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru