Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Я люблю тебя, лодочник»: как площадь Гагарина за несколько часов превратилась в озеро

На востоке Оренбургской области продолжается борьба с паводком. Уровень воды в Орске прибывает. Это происходит быстрее, чем кажется. Главный редактор Оренбург Медиа Игорь Комиссарчик с разницей в 10 часов побывал на площади Гагарина, где еще вечером был пункт эвакуации, а утром — озеро, из которого эвакуировали людей.

После затопления Никеля вода пошла к площади с нескольких сторон. Ситуацию усугубил дождь: он моросил весь день, а к ночи усилился. Впрочем, еще в 23:30 воды на площади Гагарина не было. Первые сообщения о ее подтоплении появились после полуночи.

Площадь Гагарина — центр большого микрорайона, который находится между Старым и Новым городом. Здесь расположены Дом культуры, Автовокзал. Рядом — мост, под которым работает авторынок.

Потоп на улице Докучаева и улице Строителей начался ночью. За ночь в итоге затопило всю площадь и несколько окружающих ее кварталов. Воды — по колено, местами — глубже.

Этот микрорайон радикально отличается от потопов в Старом городе и на Никеле. Здесь много трехэтажек и пятиэтажных домов. Жильцов многократно больше, а плотность населения существенно выше.

На новом орском озере осталось два островка. Это дом культуры и Автовокзал. Оба, естественно, уже закрыты. Но расположены на небольших возвышениях, и большая вода подошла к ним чуть позже.

Эвакуацию в этом микрорайоне объявили заранее, но жители до последнего не верили, что сюда дойдет вода. Увы, утром эвакуироваться можно было только на лодках или амфибиях.

Утром орчанам открылась по-настоящему апокалиптическая картина. Превращение площади в озеро — не метафора. Каждые полчаса к мосту прибывали лодки с эвакуированными жителями. В руках — минимум вещей.

В ход шли обычные лодки, моторки и даже байдарки. Особой популярностью пользовалась машина-амфибия, способная за раз увезти несколько десятков человек. На ней по зоне затопления проехал глава МЧС России Александр Куренков.

Сам министр неустанно критиковал жителей. «Не верили до последнего, не уходили из микрорайона. Теперь — эвакуируем с лестницы на лодку. На одного человека уходит по 20 минут», — говорит он.

Понять можно и министра, и жителей. Такого разгула стихии в Орске не видели с 1957 года. Тогда, кстати, никакой дамбы (а потоп в Орске начался с прорыва построенной 12 лет назад дамбы) в те годы там не было. И поверить в то, что вода из мелкого Урала так быстро затопит город — крайне сложно. Особенно, если ты вырос в этом микрорайоне, а небольшая синяя полоска реки была лишь фоном в повседневности.

Мост к площади перекрыли еще в ночи. Выехать из зоны затопления было можно (правда недолго — вода быстро прибывала), въезд был запрещен. Наверху моста стоял кордон из полиции.

Правоохранители тщетно отгоняли от зоны подтопления зевак и наблюдателей с телефонами. Впрочем, без серьезных конфликтов.

Сам мост стал штабом для спасательной операции. Здесь формировали мобильные отряды, здесь собирались форсировать новое орское озеро курсанты. Рядом дежурит скорая. Именно по мосту сюда прибывало усиление и пожарная техника.

Как и накануне в зону ЧП прибыли волонтеры. Их было много. Но если вчера они приезжали на авто, то в этот раз приходили с лодками. Водный транспорт 7 апреля в Орске стал самым ценным: лодок было много, но людей, которым требовалась помощь — еще больше. Мужчины на лодках в этот день стали самыми популярными людьми в Орске: на ум приходит перефразированная песня профессора Лебединского про лодочника.

На месте ЧП дежурили машины высокой проходимости — «Нивы» и большегрузы. Однако в рейд в основном ходили лодки. Вода на площадь прибывала быстро, двигаясь в сторону моста, под которым расположены железнодорожные пути.

Площадь Гагарина со стороны казалась последним форпостом, который заняла река. Дальше — новый город и никаких затапливаемых низин. Увы — эвакуации последовательно объявляли все выше и выше. Вяземская, Краматорская, Щорса, Станиславского…

В последнем случае (треугольник Мира-Краматорская-Станиславского) эвакуация была превентивной. Впрочем, эвакуацию во многих районах Орска объявляли чуть ли не за сутки.

Ириклинское водохранилище снизило уровень сброса утром 7 апреля. Осторожный оптимизм спасателей сменился очередной бессонной ночью. Помимо кварталов с многоквартирными домами вода активно идет в частный сектор и дачные массивы — там вести учет и организовывать эвакуацию на порядок сложнее.

Ночью вода пошла по улице Васнецова. Потопа там пока нет, но вода идет в направлении площади. Еще три дня назад казалось, что районы, расположенные в западной части города, наводнение не затронет. Сегодня вода уже неподалеку от проспекта Ленина — центральной улицы Орска.

Напомним, в Орске действует режим ЧС. В городе возникла критическая ситуация из-за паводка, в нескольких местах прорвало и размыло дамбу. Эвакуацию орчан проводят круглосуточно. В городе из зоны ЧС вывезли более 2000 жителей, 689 детей. Половина эвакуированных орчан находится в пунктах временного размещения. Сегодня в Орске объявляли сразу три эвакуации. С утра людей спасали за площадью Гагарина, вечером шла эвакуация в районе улиц Краматорской и Вяземской, а вечером — на треугольнике Мира-Краматорская-Станиславского.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru