Главная > Новости > Оренбуржцы, пострадавшие от паводка, получат выплаты. Уже есть заявления
5
Апрель
2024
13:54

Оренбуржцы, пострадавшие от паводка, получат выплаты. Уже есть заявления

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер поручил минсоцразвития взять на контроль выплаты оренбуржцам, пострадавшим от паводка. Вопрос понимался сегодня на заседании правительства.

— Важно, чтобы люди получили всю помощь, которая предусмотрена  законодательством. Вчера мы ввели режим ЧС регионального уровня, чтобы оперативно провести эту работу, — сказал Паслер.

Он подчеркнул, что главам территорий необходимо составить корректные списки всех, кто пострадал от паводка, минсоцу – произвести эти выплаты.

Ранее «Оренбург Медиа» писал о том, что в Оренбуржье ввели режим ЧС. Это должно позволить оперативно произвести выплаты, положенные по закону, жителям, которые пострадали от паводка.

Согласно указу о режиме ЧС  пострадавшие от паводка имеют право на получение матпомощи. В частности, положена единовременная материальная помощь в размере 10 тыс. рублей на человека. Также установлена финансовая помощь 25 тыс. рублей на человека за частично утраченное имущество первой необходимости. В случае полностью утраченного имущества первой необходимости положено 50 тыс. рублей на человека.

Также предусмотрено единовременное пособие гражданам, получившим из-за ЧС вред здоровью: в случае тяжкого или средней тяжести вреда –  400 тыс. рублей на человека, в случае легкого вреда – 200 тыс. рублей на человека.

— Заявление на оказание помощи можно подать двумя способами: через МФЦ и через портал Госуслуг. Списки пострадавших составляют муниципальные образования, в каждом из них создан оперативный штаб, в котором гражданин может узнать всю информацию, в том числе и о включении себя в список. У нас уже есть 48 заявлений от жителей, — сказала глава минсоцразвития Елена Сладкова.

В заявлении необходимо указывать номер счета, на который министерство социального развития Оренбургской области будет осуществлять выплаты.

Ранее «Оренбург Медиа» писал о том, что в Оренбуржье увеличивается число подтопленных домов и эвакуированных людей. В регионе сохраняется напряженная паводковая ситуация.