Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Будем вывозить людей. Мэр Орска рассказал о ситуации с паводком

В Оренбургской области полным ходом идет весеннее снеготаяние. Паводок пришёл во все муниципальные образования.

Глава Орска Василий Козупица в своём ТГ-канале рассказал о ситуации в Орске.

— Паводок в Орске. Сейчас это одна из важнейших задач. На особом контроле состояние Урала, Елшанки, Ори, ручья Казак-Чекан. Ситуация такова, что в этом году повышение уровня рек Елшанка и Урал происходит одновременно. Из-за большого увлажнения почвы вода не уходит в землю, а идет по поверхности. Сброс с Ириклинского водохранилища сохраняется на уровне 60 куб.м./с, сообщил глава.

Он уточнил, что постепенно поднимается Урал, а уровень Елшанки растет за счет талых вод.

По информации мэра, в настоящее время закрыто движение в районе супермаркета «Лента». Коммунальные службы контролируют ситуацию. Ливневка находится в рабочем состоянии и «САТУ» регулируют отвод воды.

На парковой площади города были приняты меры для предотвращения выхода Елшанки. Стабильная ситуация сохраняется в впоселке Рабочий.

— Если Елшанка не успеет пройти до поднятия Урала, будем вывозить людей. Жители оповещены о возможной эвакуации. Администрация Ленинского района окажет любую помощь в случае ухудшения обстановки, — заявил Козупица.

Орь за сутки прибавила два метра и вызывает опасения. Администрация города готовится к тому, что вода может отрезать Урпию и коттеджный поселок возле села Ора. Скорее всего местных жителей будут вывозить в пункты временного размещения. Сейчас мост через Орь в районе Форштадта уже закрыт для проезда транспортных средств.

От «большой земли» отрезан поселок Мирный. Мост затопили паводковые воды. По информации Василия Козупицы, продуктами первой необходимости и медикаментами сельчан обеспчили заранее.

— В Орске введен режим повышенной готовности. Ежечасно контролируется уровень рек. Дважды в день штаб городской паводковой комиссии мониторит ситуацию прохождения весеннего половодья. Паводковая ситуация сложная, но контролируемая, — уточнил глава Орска.

Он отметил, что основная задача — помочь горожанам и обеспечить их безопасность в период большой воды. Ограничение для движения транспорта по дороге на Звероферму сегодня снимут, но пока вода не позволяет открыть мост в поселок Джанаталап.

На объездной дороге в районе Зеленхоза движение закрыто, несмотря на то, что уровень Елшанки понизился.

— Каждый час мониторим ситуацию, на случай если река вновь начнет подниматься. Также по рекомендации ГИБДД вчера закрыли мост на Урпию. Жители поселка обеспечены необходимым запасом продуктов питания, медикаментов и вещей первой необходимости, — рассказал глава.

Идёт постоянное наблюдение за уровнем Урала в районе нижнего моста. Если вода поднимается, дорожные службы готовы закрыть мост для движения транспорта если возникнет такая необходимость.

По прогнозам синоптиков на востоке Оренбуржья в ближайшие два дня прогнозируются отрицательные температуры Это позволит на время стабилизировать паводковую ситуацию.
В воскресенье придёт тепло и вода снова начнет движение.

— Все городские службы круглосуточно находятся в режиме повышенной готовности и ориентированы на любое развитие событий, — резюмировал Козупица.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru