Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Экс-губернатор Оренбуржья Алексей Чернышев отмечает юбилей

Сегодня, 29 марта, бывшему главе Оренбургской области исполняется 85 лет.

Алексей Чернышев руководил регионом в 1999-2010 годы. В декабре 1999 года он стал главой администрации Оренбуржья, в декабре 2003 года избран на второй срок. В июне 2005 года по представлению Президента РФ  наделён Законодательным собранием области полномочиями губернатора на пятилетний срок.

Алексей Чернышев родился 29 марта 1939 года в селе Рыбкино Новосергиевского района Оренбургской области.  Имеет несколько высших образований. В 1957 году с отличием окончил Чкаловский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства, а в 1962 году — Оренбургский сельскохозяйственный институт по специальности «механизация процессов сельскохозяйственного производства», в 1987 году — Академию общественных наук при ЦК КПСС. Начинал трудовую деятельность с должности заведующего ремонтными мастерскими совхоза «Советский» в Оренбуржье.

С 1999 года по 2010 – период губернаторства. Стоит отметить, что при Чернышеве в Оренбурге создан уникальный выставочный комплекс «Салют, Победа!». В областном центре появилась «Национальная деревня». При нем же Бузулукский бор получил статус национального парка. С 2000 года по 2002 год Алексей Чернышев  — сенатор от Оренбургской области. С 2008 года — почетный гражданин Оренбурга.

Награждён Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почёта», орденом «За вклад в развитие потребительской кооперации России», медалями. Удостоен общественных наград: орденов «За честь и доблесть» (за заслуги перед российским народом), Петра Великого 1 степени (за вклад в развитие и укрепление Государства Российского), «Держава» (за благородство помыслов, за беззаветное служение идеалам добра и милосердия), «Владимир Мономах» (за обустройство Земли Российской).









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru