Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье канонизируют преподобного старца Зосиму

В Оренбургской епархии прошла встреча митрополита Петра с председателем епархиального отдела по канонизации святых иереем Петром Пановым.

В ней также приняли участие специалист по новомучениками и исповедникам Оренбургского края, сотрудник ПСТГУ Елена Банникова.

Участники совещания обсудили работу отдела и подготовку материалов для прославления нескольких священнослужителей, которые приняли мученическую кончину в 1919 году.

Также иерей Петр сообщил о подготовке к канонизации преподобного старца Зосимы (Карцева), основателя «Святых пещер» рядом с селом Покровка Новосергиевского района. Основатель обители игумен Зосима является духовным покровителем этого святого места. 

Казак орского уезда Захарий Карцев получил Божие повеление идти в Покровку, обустроить родник под горой и устроить монастырь. Богобоязненный казак вручную при помощи кирки и лопаты вырыл пещеру с небольшой келией. Молиться в ней можно только на коленях. Захарий жил в ней два года в посте, трудах и молитве. Так — началась история Святых пещер села Покровка.

Получив в дивном сне благословение на подвижническую жизнь и создание обители от святого Иоанна Кронштадского, Захарий принял монашество с именем Зосима. Главным делом монастырского братства стало копание пещер по подобию Киево-Печерских.

В монастыре в 1917 году было 45 монахов, а вместе с насельниками, послушниками, трудниками, сиротами и калеками здесь проживало около 200 человек. В 20-х годах начались гонения на монастырское братство. Основатель святых пещер игумен Зосима заболел и умер в 1923 году. Позже монахов, которые отказались отречься от бога, отряд НКВД вывез из монастыря и расстрелял в Зауральной роще.

В «Книге паломников», которая хранится в обители, записаны отзывы и множество случаев чудесной помощи, полученной по молитвам к старцу Зосиме. Паломники исцелялись от пьянства и наркотической зависимости, а также от болезней. Известны многочисленные случаи помощи в трудных жизненных обстоятельствах, особая помощь — в рождении детей, сообщает портал «Благовест».

Старца Зосиму очень почитают, обращаются к нему за молитвенной помощью в нуждах, скорбях и получают помощь и утешение.










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru