Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Крупные оренбургские водохранилища наращивают сброс воды

В Оренбургской области из-за потепления и обильных осадков произошел резкий приток воды в водохранилища.

Начальник отдела водных ресурсов по Оренбургской области Нижне-Волжского БВУ Сергей Ридель сообщил «Оренбург Медиа», что неблагоприятную гидрологическую ситуацию в регионе спровоцировали мощные осадки.

Крупные водохранилища наращивают  сброс воды. В Сорочинском водохранище сброс воды  26 марта составлял 60 кубометров, затем 90, а 27 марта сброс увеличили до 140 кубометров. Димитровское водохранилище сбрасывает 55 кубометров воды. Увеличение – на 15 кубов.

Ириклинское водохранилище сегодня, 29 марта, увеличит сброс воды с 60 до 90 кубометров в секунду.

На территории региона возникает угроза опасных гидрометеорологических явлений из-за резкого подъема воды в реках.Так, в реке  Илек у поста Веселый Первый (Акбулакский район) уровень воды приближается к опасной отметке  400 см. По оперативным данным, на сегодняшний день достигнута отметка в 391 см. Река Самара в Новосергиевке  поднялась резко на 133 см- до 517 см при том, что опасный показатель – 550 см. Уровень воды в реке Орь (Ащебутак) составил 805 см при опасной отметке в 850.

Напомним, в Оренбуржье муниципальные образования объявлении режимы повышенной готовности и ЧС из-за подтопленных талыми и дождевыми водами домовладений. В регионе сбываются прогнозы о непростом паводке.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru