Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Орск готов к эвакуации. Паводковая ситуация осложняется

В Орске Оренбургской области объявлен режим повышенной готовности из-за паводка. На особом контроле состояние рек Урал, Елшанка, Орь и ручья Казак-Чекан.  Мост через Орь в районе Форштадта закрыт для движения транспорта.

Особенно опасение вызывает Орь. За сутки уровень воды в  реке увеличился на 2 метра. Из-за паводка отрезанными могут оказаться Урпия и коттеджный поселок возле села Ора. Есть большая вероятность того, что жителей эвакуируют в пункты временного размещения, сообщили в мэрии.

В этом году повышение уровня рек Елшанка и Урал происходит одновременно. Из-за переувлажненной почвы талая и дождевая вода остается на поверхности, что вызывает разлив рек.

Из-за паводка  закрыто движение транспорта в районе «Ленты». Ливневка находится в рабочем состоянии. Коммунальщики регулируют отвод воды. Предприняты меры для предотвращения выхода Елшанки в районе Парковой площади.

Глава города Василий Козупица назвал стабильной ситуацию в поселке Рабочем. Однако в случае резкого поднятия уровня воды в реках придется вывозить людей. Жители оповещены о возможной эвакуации. Администрация Ленинского района готова к помочь населению в случае ухудшения обстановки.

-Поселок Мирный отрезан водой. Паводковыми водами затоплен мост. Сельчане заранее обеспечены продуктами первой необходимости и медикаментами. Ситуация на контроле, муниципалитет готов оказать всю необходимую помощь, — сказал Козупица.

Он подчеркнул, что уровень рек контролируется ежечасно. Дважды в день штаб городской паводковой комиссии мониторит ситуацию прохождения весеннего половодья. Паводковая ситуация сложная, но контролируемая.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru