Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбург готовится к эвакуации. За ночь подтопило 65 домов

Самая сложная ситуация с подтоплением отмечена в поселке Берды Оренбурга.

Как сообщили в мэрии, сегодня планерка чиновников у главы города началась с обсуждения паводка. Ситуация резко ухудшилась с потеплением и обильными осадками. К талым водам добавились дождевые. Промерзшая земля не впитывает влагу, поэтому вся вода идет по поверхности.

В Оренбурге наблюдается потоп. Под воду ушли улицы, подземные переходы. В воде оказались жилые дома.

Первый заместитель главы города Алексей Кудинов доложил, что в ночь на 27 марта подтоплены 50 частных домов и 15 многоквартирных в Южном, Ростошах, Кушкулях, Бердах.  Вода зашла в дома на улицах Юркина, Полтавской, Карачинской, Центральной, Отрадной. Коммунальщики откачивали воду всю ночь и еще продолжают работы. За минувшую ночь в муниципальный диспетчерский центр поступило более 100 заявок, в основном от жителей частных домов.

Самая сложная ситуация сейчас в поселке Берды. Не исключается эвакуация людей. На место выехали представители ГОЧС и ПБ администрации Оренбурга, аварийная служба и спасатели. Наготове техника и плавсредства.

Глава города Сергей Салмин лично контролирует ситуацию, возникшую  в муниципалитете. Он поручил увеличить количество специальной техники, сил и средств при ликвидации подтоплений. Оренбург готовится к развертыванию пунктов для приема жителей подтопленных территорий.

— Мы должны оперативно и вовремя реагировать на возможное ухудшение ситуации. Наша задача — минимизировать риски для жителей и не допустить негативного сценария развития событий, — подчеркнул Сергей Салмин.

В мэрии сообщили номера телефонов, по которым следует обращаться в случае резкого прихода воды:  

  • Единый диспетчерский центр: 30-40-40;
  • единый телефон экстренных служб 112;
  • противопаводковая комиссия Южного округа 30-41-51, 30-42-48;
  • противопаводковая комиссия Северного округа 30-40-12.

Напомним, оренбуржцы жаловались в начале года на плохую уборку снега, позднее – еще и на гололед. В феврале губернатор Денис Паслер жестко раскритиковал администрацию Оренбурга во главе с мэром Сергеем Салминым за плохую уборку снега и застывший под коркой льда город. Глава региона назвал ситуацию «хозяйственной импотенцией».

Фото: архив









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru