Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье на 30% снизилась заболеваемость инфекционными болезнями

Об этом было заявлено на рабочей встрече губернатора Оренбургской области с руководителем регионального Роспотребнадзора накануне, 26 марта.

Денис Паслер и Марина Миронова обсудили санитарно-эпидемиологическую обстановку в регионе и итоги работы ведомства в 2023 году.

Для реализации мероприятий по сохранению стабильной санитарно-эпидемиологической обстановки большое значение имеет введенный в эксплуатацию в 2023 году центр секвенирования. Он позволяет оперативно реагировать на биологические угрозы в регионе.

— С учетом приграничной специфики, высокого трафика транспорта, большого количества въезжающих и выезжающих санитарно-эпидемиологическую обстановку в Оренбургской области необходимо держать на постоянном контроле, — отметил на встрече Денис Паслер.

Марина Миронова сообщила, что в текущем году завершится строительство здания ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области». Уже закуплена мобильная лаборатория для исследований в городах и районах области. Она позволит оперативно выезжать в любой населённый пункт.

Главный санитарный врач сообщила, что в Оренбургской области в минувшем году на 30% сократилась инфекционная заболеваемость. Также снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией – в 1,2 раза, COVID-19 – в 8,3 раза, острым вирусным гепатитом С – в 1,5 раза. Ситуация по кори — стабильная.

Региональный Роспотребнадзор констатирует улучшение условий обучения школьников и положительную динамику по ремонту образовательных учреждений. Совместно с минобром, медуниверситетом и Центром медицинской профилактики в регионе реализуется дорожная карта по улучшению питания школьников. Она разработана на основе мониторинга в школах. На особом контроле качество питания в детсадах.

Роспотребнадзор провёл проверку работы регионального оператора по обращению с ТКО. Количество жалоб на работу оператора за год увеличилось в 3 раза. Юридическое лицо привлечено к административной ответственности.

По итогам 2023 года все индексно-целевые показатели достигнуты, значительно выросло количество профилактических мероприятий, отметила Миронова.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru