Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




СК завершил расследование дела о мошенничестве по нацпроекту

Следственный комитет по Оренбургской области сообщил об окончании предварительного следствия в отношении 43-летнего жителя Оренбурга.

Уголовное дело было возбуждено по материалам УЭБиПК УМВД России по Оренбургской области, сотрудники которого осуществляли оперативное сопровождение.

Фигуранта обвинили по статье «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере» . Преступление он совершил при реализации национального проекта «Образование».

По версии следствия, с августа 2020 года по декабрь 2022 года обвиняемый заключил договор с образовательным учреждением Оренбурга о поставке лазерного станка для раскроя металлических и неметаллических материалов. Он убедил заказчика, что поставляемый станок идентичен по техническим характеристикам и стоимости оборудованию, заявленному в аукционной документации.

После этого фигурант заключил договор поставки на сумму более 3 млн рублей. При этом он заведомо знал, что поставляемый им станок по техническим характеристикам отличается в худшую сторону, а его рыночная стоимость составляет менее миллиона рублей.

Когда сотрудники общеобразовательного учреждения установили, что оборудование не может использоваться по назначению и не соответствует заявленным параметрам, фигурант в судебном порядке добился решения о выплате ему более 3 млн рублей. Он предоставил документы, содержащие недостоверные сведения о лазерном станке. Полученными деньгами обвиняемый распорядился по своему усмотрению.

На время следствия на имущество оренбуржца было наложен арест на сумму свыше 4 миллионов рублей, сообщили в СК. В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база и уголовное дело направлено прокурору для рассмотрения вопроса об утверждении обвинительного заключения.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru