Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




СК завершил следствие по делу о взятке замдиректора кадетки

Следственный комитет по Оренбургской области сообщил об окончании предварительного следствия в отношении индивидуального предпринимателя.

Основанием для возбуждения уголовного дела явились материалы оперативно-розыскной деятельности Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД по Оренбургской области.

Фигуранта обвинили по статье «Дача взятки должностному лицу лично, в значительном размере» заместителю директора кадетской школы-интерната имени И.И. Неплюева.

По версии следствия, 40-летний предприниматель с мая 2021 года по апрель 2022 года, в несколько приемов передал замдиректора кадетки взятку в размере 118 тысяч рублей за беспрепятственное прохождение процедур по заключению контрактов и договоров поставки товаров, а также за своевременную оплату ранее заключенных контрактов.

На имущество обвиняемого по ходатайству следователя наложен арест на сумму более 900 тысяч рублей.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база и уголовное дело передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Как писал «Оренбург Медиа», ранее замдиректора кадетки имени Неплюева обвинили в получении взяток. С апреля 2019 по декабрь 2022 года обвиняемый получил взятки на сумму более 750 тысяч рублей за беспрепятственное заключение контрактов и исполнение обязательств, в том числе, за своевременную оплату кадеткой поставленных товаров.

Напомним, в прошлом году в кадетке произошла смена руководства. Новый директор кадетки Алексей Поснов вступил в должность с 24 октября 2022 года. Он сменил на посту руководителя Рашида Тагирова, увольнение которого сопровождалось протестом родителей и митингом.











© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru