Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье уменьшилось число коррупционных преступлений

Число выявленных в Оренбургской области в прошлом году преступлений экономической направленности снизилось на 5,9%, а коррупционной – на 16,5%.

За 2023 год в регионе выявили 997 экономических и 459 коррупционных преступлений экономической направленности. Основная масса этих преступных деяний (свыше 90%) сотрудниками полиции. Такие данные представлены в отчете главы УМВД по Оренбургской области, опубликованном на сайте Заксобрания.

Кроме того, полицейские пересекли 589 преступлений тяжкой и особо тяжкой категорий, что составляет 92,5% от общего количества таких преступлений. Число преступных деяний, которые удалось пресечь, выросло по сравнению с 2022 годом на 13,1%. Также правоохранители смогли предотвратить 31 (-36,7%) налоговое преступление.

Наблюдается и сокращение числа преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. За прошлый год таковых зарегистрировано 181. Это на 18,5% меньше предыдущего годового показателя.

Подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции выявили 37 преступлений, связанных с хищением и нецелевым использованием бюджетных денег, выделяемых на нацпроекты. Большинство фактов пришлось на нацпроект «Демография» — 35. Еще в двух случаях речь о финансировании проектов «Образование» и «Здравоохранение».

Напомним, на этой неделе глава УМВД Оренбуржья отчитается перед депутатами о работе полиции. Очередное заседание Законодательного собрания Оренбургской области запланировано на 27 марта.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru