Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбуржцев предупредили о фейковых сообщениях от имени руководителей

Мошенники рассылают ложные сообщения госслужащим и сотрудникам крупных предприятий в Оренбургской области. При этом используются фейковые аккаунты мессенджеров руководителей госучреждений и компаний.  

Полиция просит в госучреждениях и крупных компаниях провести профилактические беседы с работниками по поводу мошеннической схемы «Руководитель» и необходимости сохранять бдительность. С начала года жертвами этой преступной схемы стали свыше 10 оренбуржцев.

Как отметили  правоохранители, аферисты отправляют сообщение, в котором якобы руководитель организации информирует своего сотрудника, что с ним свяжется сотрудник ФСБ. Необходимо выполнять его указания. Далее «добросовестный» работник выполняет все телефонные указания мошенников. Он переводит деньги предприятия либо свои личные средства на счета неизвестных. Есть случаи, когда доверчивые люди оформляют на себя кредиты, чтобы перечислить мошенникам.

По данным регионарного УМВД, за минувшие выходные на удочку мошенников попались бухгалтер счётной палаты администрации Оренбурга и судья из областного центра. Переводы мошенникам составили 500 тыс. рублей и 3,5 млн рублей соответственно.

Ранее «Оренбург Медиа» писал о появлении фейковых аккаунтов руководителя управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, вице-губернатор Игоря Сухарева. В Заксобрании призывали не отвечать на сообщения от Сергея Грачева и Александра Куниловского в Telegram.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru