Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Волонтеры «Оренспаса» рассказали о правилах безопасности при угрозе теракта

В связи с недавним трагическим инцидентом в «Крокус Сити Холле», поисково-спасательный отряд «Оренспас» рекомендовал оренбуржцам быть бдительными. Волонтеры рекомендуют жителям Оренбурга и области соблюдать следующие правила безопасности в случае возникновения террористических угроз.

При угрозе теракта:

  • Внимательно контролируйте обстановку вокруг себя, особенно на объектах транспорта и других общественных местах. Если вы заметите подозрительные предметы или узнаете о возможном теракте, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы.
  • Помните, что в таких ситуациях важно сохранять спокойствие, соблюдать предосторожности и следовать инструкциям правоохранительных органов.
  • Кроме того, заранее определите запасные выходы из помещений и запомните расположение аварийных выходов. Это может быть крайне полезным в экстренной ситуации.

При захвате в заложники:

В случае попадания в заложники, помните, что ваша главная цель — выжить. Будьте внимательны, запоминайте внешность преступников, их характеристики и поведение. Спецслужбы уже в деле и сделают все возможное для вашего освобождения.

  • Следуйте требованиям преступников, не противоречьте им. Сохраняйте спокойствие, старайтесь не вызывать агрессию.
  • В случае неудачных переговоров с террористами, иногда требуется освобождение заложников через штурм. Важно помнить, что для спецназа главное — спасти жизни заложников.
  • После начала штурма старайтесь держаться подальше от террористов и спрятаться в безопасном месте, избегая окон и дверных проемов, падайте на пол, закройте глаза , накройте голову руками и ждите, когда сотрудники спецназа выведут вас из здания.
  • При угрозе огнестрельным оружием, следует подчиниться требованиям террориста и ждать помощи.
  • Если в помещение попала газовая шашка, упадите на пол и, если возможно, накройте лицо влажной тканью для облегчения дыхания.
  • Будьте осторожны! Смертники могут активировать взрывное устройство, если почувствуют внимание.
  • После освобождения не спешите уходить домой. Свяжитесь с сотрудниками спецслужб и врачами для необходимой помощи.

— Надеемся, эти рекомендации помогут вам быть готовыми к подобным ситуациям. Важно помнить об основных правилах безопасности в случае терактов. Эти знания могут спасти жизни. Помните, что бдительность и спокойствие играют ключевую роль в критических ситуациях, — отметили в отряде.

24 марта — день траура в России. Накануне об объявлении общенационального Дня траура заявил Президент Владимир Путин. В ходе разбора завалов в концертном зале «Крокус Сити Холл» число погибших в результате теракта увеличилось до 133 человек. Поисковые работы продолжаются. Как писал «Оренбург Медиа», ранее по делу о теракте задержаны 11 человек, среди них — 4 террориста, атаковавших концертный зал. 









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru