Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Особняк Берга в Оренбурге намерены сдать в аренду на 45 лет

Исторический дом находится на улице Советской, 10 в Оренбурге. Особняк является объектом культурного наследия.

Муниципальный департамент имущественных и жилищных отношений объявил аукцион на право заключения договоров аренды объектов городского нежилого фонда. В перечне указано восемь объектов недвижимости, среди  которых особняк  Берга с начальной (максимальной) стоимостью месячной арендной платы 92 055 рублей без НДС. Как объект культурного наследия дом предполагает льготную аренду и договор на срок 45 лет.

Аукцион назначен на 12 апреля. Заявки принимают до 9 апреля. Кроме особняка А.Н. Берга в списке предлагаемых в аренду зданий еще такие памятники истории и культуры, как дом мусульманского общества и гостиницы «Урал» по пер. Соляному, 5; городская усадьба на Каширина, 15 и особняк в стиле модерн на Комсомольской,79.

Примечательно что особняк Берга мэрия уже пыталась сдавать по программе «Аренда за рубль». Предприниматель должен был привести дом в порядок. Планировалось, что в здании откроется пекарня и кондитерская. Однако проект не был реализован. Более того, бизнесмен пытался сдать особняк в субаренду. В результате чиновники расторгли договор, а особняк вновь выставлен на торги для сдачи в аренду. 

Добавим, дом на Советской, 10 знаменит тем, что в нем родился выдающийся учёный-радиотехник, основоположник отечественной школы кибернетики и биотехнических систем и технологий, адмирал-инженер, заместитель министра обороны СССР, академик АН СССР, Герой Социалистического Труда Аксель Иванович Берг (1893-1979гг.).

Дом построен в середине XIX века на улице Николаевской (современной Советской).  Согласно архивным данным, в 70-е годы XIX века деревянный одноэтажный дом имел 12 комнат, 12 окон выходили на главную улицу Оренбурга – Николаевскую. В особняке было 6 голландских печей и одна русская. Во дворе находились три флигеля, где устроены 13 комнат, кухня, прачечная, людская, холодные службы, 2 каретника, 3 погреба и 2 сарая. Во двор был проведен водопровод, при доме имелся фотографический павильон.

Фото: torgi.gov.ru









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru