Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Депутаты Горсовета поддержали стратегию развития Оренбурга до 2030 года

Сегодня, 21 марта, депутаты Оренбургского городского Совета провели 29 очередное заседание и рассмотрели 32 вопроса повестки.

Депутатами также был заслушан ряд докладов об итогах работы за 2023 год. О работе городского Совета представила информацию председатель Ольга Березнева. С отчетами выступили председатель Счетной палаты Татьяна Перова, начальник Межмуниципального управления МВД Российской Федерации «Оренбургское» Олег Чернявский.

Одним из главных вопросов, который поддержали депутаты – назначение публичных слушаний по вопросу о внесении изменений в Устав муниципального образования «город Оренбург». Это вызвано необходимостью своевременного приведения документа в соответствие с изменениями федерального законодательства.  Публичные слушания назначены на 14 мая текущего года.

Городской Совет сегодня также поддержал новую редакцию Стратегии социально-экономического развития города Оренбурга до 2030 года. Изначально документ был утверждён ещё в 2011 году и за минувшие 13 лет назрел целый ряд изменений, требующих доработки. Это связано с Федеральным законом «О стратегическом планировании в Российской федерации», с обновленной редакцией Стратегии социально-экономического развития Оренбургской области, принятой в минувшем году и в целом с изменениями, прошедшими в различных отраслях городского хозяйства.

— Работу над новой редакцией городской Стратегии мы начали ещё в прошлом году, с этой целью была создана рабочая группа, которая собиралась на заседания семь раз. По итогам совместной работы проект обновленной Стратегии размещался на официальном Интернет-портале города для общественного обсуждения. Несмотря на проведенную работу, депутатский корпус пришел к выводу, что нам есть ещё над чем потрудиться. С учетом послания Президента РФ и анонсированных им национальных проектов мы продолжим работу над городской Стратегией и до конца нынешнего года планируем рассмотреть её актуализированную редакцию,- отметила председатель городского Совета Ольга Березнева.

Изменился состав Общественной палаты города. От Оренбургского городского Совета вместо Томина Андрея Александровича в состав палаты вошла Гринёва Татьяна Михайловна. Её кандидатура была выдвинута Оренбургской областной общественной организацией «Совет женщин» и поддержана городским Советом.

На заседании городского Совета депутаты также поддержали изменения, которые касаются наименования ряда общественных территорий – это четыре СНТ города: «Дубки», «Сигнал п. Берды», «Пенсионер», «Аэлита» и улицы в них.

— Решение о наименовании парка «Ласковый май» в районе так называемого ДК ТРЗ и сквера «Белых роз», рядом с областным фтизиатрическим санаторием на ул. Гора Маяк. Это решение вызвано, в том числе инициативой самих горожан, — отметила председатель городского Совета Ольга Березнева.

Также депутаты поддержали решение об установке памятника, посвященного медицинским работникам. Он будет установлен на территории областной клинической больницы имени Войнова.

Народные избранники поддержали изменения сразу в три решения городского Совета, которые посвящены организации территориального общественного самоуправления. Главное изменение в том, что городской Совет нормативно закрепил право органов ТОС вносить инициативные проекты.

Сегодня по инициативе фракции «Единая Россия» был поддержан вопрос о внесении изменений в Положение о социальных гарантиях лицам, награжденным муниципальными наградами города Оренбурга.

— Мы уровняли в правах на льготы лиц, удостоенных знака «Медаль «Материнство» и знака «Отцовская слава». Так получилось, что льготами пользовались только наши заслуженные мамы. И сегодня городской Совет принял решение, что такими же льготами будут пользоваться и лучшие Отцы города. Подчеркну, что это решение будет распространяться на всех обладателей знака «Отцовская слава», в том числе на тех оренбуржцев, кто получили его ранее, — отметила председатель городского Совета Ольга Березнева

Городской Совет поддержал вопрос о внесении изменений в Прогнозный план приватизации. План приватизации на 2024 год дополнился десятью объектами, которые не были проданы в 2023 году, а также четырьмя новыми объектами. Благодаря внесённым изменениям планируется дополнительно получить в городскую казну – 79 млн. рублей.

Традиционно городской Совет поддержал оренбуржцев, которые своим трудом вносят достойный вклад в развитие города. Совместно с коллегами мы приняли решение о награждении еще 27 горожан заслуженными муниципальными наградами. Это работники сферы жилищно-коммунального хозяйства, а также сферы культуры города Оренбурга часть наград приурочена ко Дню местного самоуправления.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru