Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




На Сакмаре у Оренбурга пилят лед

Распиловка необходима для безопасного прохождения весеннего половодья, объясняют в мэрии.

Так, 19 марта специалисты МКУ «Комсервис» после инструктажа вышли на лед Сакмары в районе автомобильного моста. Они вооружились спасательными жилетами и бензопилами, чтобы предотвратить ледовые заторы в момент вскрытия реки.

– Работы начались с наступлением благоприятных погодных условий. Распиливаем лед квадратами вдоль по течению реки на расстоянии около 10 метров от берега. Сейчас толщина льда ориентировочно составляет от 50 до 100 сантиметров в разных местах, – пояснил начальник отдела по делам ГО и ЧС по Северному округу Оренбурга Виталий Казаков.

Добавим, что вскрытие Урала и Сакмары в Оренбурге ожидают во второй половине апреля. Данные замеров толщины снега и глубины промерзания почвы дают основание предполагать высокий уровень подъема рек. Есть риски подтопления территорий, расположенных в пойме рек.

В связи с неблагоприятным прогнозом на весеннее половодье в областном центре усилили работу по очистке ливневок и каналов, а также вывозу снега. С населением проводят разъяснительную работу.

фото: администрация Оренбурга









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru