Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Экспозиция к юбилею. В галерее на Пушкинской открылась выставка Виктора Ни

В Оренбурге представили выставку творчества советского художника Виктора Ни. она открылась в галерее на улице Пушкинской. 15 марта исполнилось 90 лет со дня рождения живописца.

Имя Виктора Ни звучит как гимн в истории оренбургского искусства. Член Союза художников СССР родился во Владивостоке, учился в Пензенском художественном училище имени К.А. Савицкого и Московском художественном училище имени В.И. Сурикова. Под влиянием Дмитрия Жилинского, Виктор Ни обращается к забытой технике живописи по левкасу, которая для него становится путем к исследованию проблем живописи Раннего Возрождения. В своих произведениях художник стремится к гармонии чистых и насыщенных тонов, к классической стройности и завершенности композиций.

В Оренбург Ни приехал в 1964 году. В те золотые десятилетия 60-70-х он стал истинной звездой, своим мастерством и талантом восхищая даже самых требовательных ценителей. Но его вклад в искусство не ограничивался только художественным творчеством. С 1974 года он стал наставником в Оренбургском художественном училище, передавая свой опыт и знания молодому поколению. Художник скончался в 1979 году в Тюмени во время проведения очередной зональной выставки «Урал социалистический».

Его произведения стали украшением великих музеев России и мира: Государственного Русского музея, Третьяковской галереи, картинных галерей Уфы, Перми, Екатеринбурга, Челябинска, Германии, Франции, Бельгии и Австрии. Всего художником создано более пятнадцати основных картин, среди которых «Прядильщицы», «Тепловозоремонтники», «Комбайнеры», находящиеся в собрании Оренбургского музея изобразительных искусств — это настоящее свидетельство его вклада в культурное наследие родных мест. 









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru