Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге почтили подвиг Героя России Александра Прохоренко

В день годовщины гибели оренбургского военнослужащего к его памятнику возложили цветы.

Сегодня, 17 марта исполнилось 8 лет со дня гибели оренбуржца Александра Прохоренко. В этот день в сквере на улице Новой прошло возложение цветов к памятнику Героя России.

В памятном мероприятии приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин, депутаты и председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева, Глава города Оренбурга Сергей Салмин, заместители Главы, представители Администрации города, силовых структур, духовенства, военные и горожане.

— Память о Герое России Александре Прохоренко всегда будет жить в наших сердцах. Его подвиг — это пример величайшей силы духа, мужества, патриотизма и чести офицера. Сегодня наша страна продолжает бороться с терроризмом. Российские воины, порой ценой своей жизни, на передовой защищают мир и свободу. И пока в нашей стране есть такие сыны Отечества и Герои, как Александр Прохоренко, ни один враг не сможет победить, – отметила председатель городского Совета Ольга Березнева.

Напомним, 17 марта 2016 года старший лейтенант Александр Прохоренко героически погиб при исполнении служебного долга в Сирии. Он принял неравный бой с превосходящими силами противника и вызвал огонь на себя. В результате было уничтожено значительное число террористов.

Мужеством и героизмом российского солдата восхитились и западные журналисты. Все мировые СМИ рассказали о подвиге Александра Прохоренко.

11 апреля 2016 года Президент РФ Владимир Путин посмертно присвоил Александру Прохоренко звание Героя России.

Школа, где учился Александр Прохоренко, носит его имя.  В разных российских городах и странах улицы названы в честь Героя и установлены памятники.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru