Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




За ходом выборов в Оренбуржье следят международные наблюдатели

В Оренбургскую область прибыли наблюдатели из Казахстана, работающие в составе Миссии наблюдателей от СНГ.

В регионе работают секретарь Актюбинской областной избирательной комиссии Республики Казахстан Асылжан Буркиталин и председатель районной территориальной избирательной комиссии Республики Казахстан Самат Таласбаев. Председатель облизбиркома Евгения Ивлева ознакомила международных наблюдателей с современными избирательными стандартами, которые применяются избирательной системой Оренбуржья.

Ивлева отметила, что выборы организованы с учётом современных новаций и  требований. Почти треть избирательных участков оборудована комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

-На избирательных участках обеспечено беспрецедентное видеонаблюдение с возможностью перемотки и просмотра изображений, — рассказала председатель облизбиркома.

Иностранные наблюдатели проявили интерес к  такому механизму, как  «Мобильный избиратель». Он позволяет выбрать удобный избирательный участок, и  дополнительную форму голосования для жителей небольших сел, в которых отсутствуют помещения для голосования. Также представители Казахстана ознакомились с применяемой в регионе новинкой — тифломаркерами для слабовидящих избирателей. Они представлены в этом году для тестирования на нескольких избирательных участках в Оренбурге.

Иностранные наблюдатели пробудут в регионе два дня — вплоть до окончания голосования в 20:00 часов 17 марта.  Они посетят избирательные участки не только в Оренбурге, но и в районах области, оценят работу Общественного центра по наблюдению за выборами.

Напомним, 15 марта начались выборы Президента РФ. В первый день проголосовало 595 824 избирателя. Явка в регионе составила 40.01%.

Выборы Президента России пройдут с 15 по 17 марта. Зарегистрированы 4 кандидата — лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, вице-спикер Госдумы от «Новых Людей» Владислав Даванков, президент Владимир Путин и депутат Госдумы от КПРФ Николай Харитонов. Больше новостей по избирательной кампании — в разделе Выборы.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru