Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Умер Александр Ширвиндт

Народный артист РФ, президент Театра сатиры Александр Ширвиндт 15 марта скончался в больнице.

Артисту было 89 лет. Шидвиндт — советский и российский актер и режиссёр, президент Московского академического театра сатиры.

О смерти артиста и режиссера сообщил актер Сергей Газаров. Дата и место прощания с Александром Ширвинтдом пока не названы.

Александр Ширвиндт — выпускник Щукинского училища. Его первой ролью в кино стал певец Ухов из комедии «Она вас любит» (1956). Актер служил в театре им. Ленинского комсомола, в театре на Малой Бронной. С 1970 он — артист «Сатиры». Его лучшими ролями считаются Феликс в спектакле «104 страницы про любовь», Фёдор Нечаев в «Снимается кино», Людовик в «Мольере». Также в пантеон легендарных ролей вошел граф Альмавива в «Женитьбе Фигаро».

Позже актер снялся в десятках ролей в советских и российских фильмах, в том числе и легендарных комедиях Леонида Гайдая. Также в его послужном списке — десятки спектаклей, где он выступал и как актер, и как режиссер. Ширвиндт не раз выступал как артист дубляжа и озвучки.

Он вел телепрограммы и документальные фильмы, озвучил несколько аудиокниг и аудиоспектаклей. Артист был полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru