Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Как проходили выборы в Оренбуржье в 1940-1990 годы? Архив опубликовал ретро-фото

Госархив Оренбургской области обнародовал снимки, предложив погрузиться в атмосферу выборов в Верховный Совет СССР, областной Совет депутатов трудящихся и народных депутатов РСФСР, проходивших в стране в 1940 — 1990-е годы.

На одном из представленных фото преподаватель тактики Чкаловского военно-пехотного (стрелково-пулеметного) училища, член избирательной комиссии избирательного участка № 37 на выборах в Верховный Совет СССР Н.И. Сайгин (в центре, сидит) вручает бюллетень для голосования курсанту училища. Снимок сделан 10 февраля 1946 года.

В Госархиве хранится фотография митинга избирателей Сорочинска. Акция была посвящена встрече с кандидатом в депутаты Верховного Совета СССР, писателем А.А. Фадеевым. Снимок сделан в марте 1950 года.

На другом фото (от 18 февраля 1965 года) депутат областного совета депутатов трудящихся, инструктор Оренбургского шелкокомбината, ткачиха А.К. Шаповалова беседует с группой молодых избирателей.

В архиве хранится фотография праздничного гулянья в колхозе «Урал» в день выборов в Оренбургский областной Совет депутатов трудящихся. Снимок сделан 14 марта 1965 года.

Документальным наследием стал кадр с доярками колхоза «Урал» Ф. Валеевой и Н. Татьяниной. В день выборов в Оренбургский областной Совет депутатов трудящихся, 14 марта 1965 года, женщины впервые в жизни опускают бюллетени для тайного голосования.

Историческим наследием стала и фотография беседы 4 марта 1979 года заведующего агитационным пунктом локомотивного депо станции Оренбург по подготовке к выборам в Верховный Совет СССР В. Барсукова (на переднем плане) с агитаторами.

На следующем фото от 4 марта 1990 года супруги Ульяновы на избирательном участке № 53/53/352 Дзержинского района Оренбурга на выборах народных депутатов РСФСР.

Фото: Госархив Оренбургской области









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru