Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге только пять перевозчиков согласились отображать свои автобусы на картах

Игроки рынка общественного транспорта не изъявляют яркого желания подключиться к системе ГЛОНАСС и транслировать свои координаты публично. В итоге лишь часть маршрутов отображается на картах, нередко со сбоями. О достижениях и препятствиях в деле внедрения системы отслеживания маршрутов «Оренбург Медиа» рассказали в региональном министерстве цифрового развития.

Городские маршрутки начали отслеживаться на цифровых картах двух популярных приложений еще до старта реформы общественного транспорта в Оренбурге. Всем перевозчикам своевременно предложили установить оборудование, обучить сотрудников и подключиться к системе. Все достаточно просто и бесплатно, но очереди в минцифры за «трекерами» не выстроились.

Так, с июля 2023 года в Оренбургской области заработала региональная навигационная информационная система (РНИС). Были заключены все необходимые соглашения с АО «ГЛОНАСС», ООО «Яндекс» и ООО «ДУБЛЬГИС» (сервис 2ГИС), что позволяет гражданам наблюдать за перемещением пассажирского транспорта в сервисах Яндекса и 2ГИС. Однако данная информация будет доступна в указанных сервисах только при условии, что собственники маршрутов дали согласие на передачу данных.

— На данный момент на картах видны передвижения «автобусов» только нескольких муниципальных (МКП «Оренбургские пассажирские перевозки», ООО «Лидерком», ООО «Лавр») и частных (ИП Ефимова Людмила Дмитриевна, ИП Лукьянчук Олег Петрович) маршрутов. Остальные перевозчики либо отказались, либо пока не дали согласия на передачу данных в РНИС, — уточнил министр цифрового развития и связи Оренбургской области Денис Толпейкин.

Оператором системы является государственное казенное учреждение «Центр информационных технологий Оренбургской области». С момента введения в эксплуатацию навигационной системы оператор уведомил всех перевозчиков о необходимости подключиться к РНИС и дать согласия АО «ГЛОНАСС» на передачу данных в РНИС. Следует отметить, что для перевозчиков данный процесс является бесплатным.

Кроме того, минцифры региона прокомментировало случаи некорректной работы навигации как в Яндексе, так и в 2ГИС.

— Автобусы могут приезжать раньше или позже, чем это отображается на карте сервиса. Это объясняется большим количеством участников в цепочке передачи данных и на каждом этапе могут возникать свои технические вопросы. С каждой проблемой нужно тщательно и отдельно разбираться. Обращаюсь ко всем жителям региона и прошу сообщать о проблемах отображения автобусов на картах сервисов по телефону горячей линии 90-05-55. Также в ближайшее время в сервисе «Активный гражданин» создадим категорию жалоб по транспорту, чтобы быстро выявлять и решать все возможные проблемы, — отметил Денис Толпейкин. — Также призываю всех перевозчиков дать согласие на передачу телеметрии, чтобы пассажиры получили полноценные и удобные сервисы по всем маршрутам.

Отметим, что правительством региона ведется работа над региональным законом, который обязует перевозчиков осуществлять ретрансляцию данных в РНИС. Будет установлена ответственность за невыполнение данного законодательства, что станет дополнительным стимулом для улучшения пассажирско-транспортной системы в области.

фото: Оренбург Медиа









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru