Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбургской области стартовали президентские выборы. Как пройдут эти три дня?

Утром 15 марта в Оренбургской области стартовали президентские выборы. Они будут длиться три дня. Избирательные участки уже открыты.

Напомним, выборы Президента России пройдут с 15 по 17 марта. Зарегистрированы 4 кандидата — лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, вице-спикер Госдумы от «Новых Людей» Владислав Даванков, президент Владимир Путин и депутат Госдумы от КПРФ Николай Харитонов. Больше новостей по избирательной кампании — в разделе «Выборы«.

Кто проголосовал досрочно?

Накануне завершилось досрочное голосование на президентских выборах. В нем приняли участие 3278 избирателей. Досрочное голосование проходило среди военнослужащих. Его провели в Тоцком районе и ЗАТО «Комаровский».

Сегодня же несколько участков открылись в шесть утра — на два часа раньше остальных. Так, раньше всех начали работу временные избирательные участки на крупных промышленных предприятиях области, в аэропорту, на железнодорожном вокзале.

В этом же списке и два постоянных избирательных участка, где голосуют работники Ириклинской ГРЭС. Все остальные участки открылись в восемь утра.

В Оренбургской области все три дня будут работать 1511 постоянных и 42 временных избирательных участка. На них могут проголосовать более 1,5 млн избирателей, проживающих в регионе. Отметим, что число избирателей за последние 15 лет снизилось. В 2009-2010 гг. в Оренбуржье проживало на 200 тысяч жителей больше, чем сейчас (1,9 млн), а число избирателей превышало 1,6 млн.

Кто наблюдает за выборами?

Не только люди, но и камеры. В Оренбуржье на выборах президента камерами видеонаблюдения оборудовали 527 самых крупных избирательных участков, сообщили в Облизбиркоме. рансляции выведены в Центр общественного наблюдения. Там одновременно можно мониторить за ходом голосования на 48 участках.

Тестовую трансляцию запустили сегодня. Видео идет в режиме реального времени.

— Мы смогли понаблюдать за последними приготовлениями и оформлением помещений участков во всех уголках нашей области. Говорю с уверенностью – к видеонаблюдению мы готовы!» — сказала председатель облизбиркома Евгения Ивлева.

Видеотрансляция хода голосования будет доступна для участников избирательного процесса на специальном портале. А в Центре общественного наблюдения она будет длиться до окончания подсчета голосов.

Посмотреть за ходом голосования смогут не только эксперты и наблюдатели, но и избиратели. Непосредственно на избирательных участках в Оренбургской области за голосованием проследят 5089 наблюдателей.

Помимо того, почти 150 представителей СМИ будут работать на избирательных участках в Оренбуржье. Для освещения хода голосования на территории региона аккредитацию получили журналисты 51 средства массовой информации.

— Такое внимание журналистов к избирательному процессу, безусловно, радует, и оно ожидаемо — ведь это главные выборы нашей страны! Ждём представителей средств массовой информации в дни голосования не только для работы, но и, конечно, как избирателей на выборах Президента России! — сказала председатель облизбиркома Евгения Ивлева.

Как получить консультацию?

Как правило, достаточно позвонить в областную, участковую или территориальную избирательную комиссию. Работает и «горячая линия ЦИК РФ»: 8-800-200-00-20

Помимо того, в Центре общественного наблюдения работает мониторинговая группа, в состав которой входят члены областного штаба по наблюдению за выборами, и волонтеры – будущие юристы, студенты старших курсов. Их задача – обратная связь с избирателями, прием звонков, ответы на вопросы.

КОИБ, хор, тифломаркер

Более 600 тысяч избирателей Оренбуржья смогут принять участие в выборах с помощью КОИБ. Несколько сотен устройств будут работать в Оренбурге и других территориях области. Бюллетени для КОИБа и обычной урны будут разными.

Для обеспечения доступности голосования людям с ограниченными возможностями здоровья впервые в регионе на избирательных участках применят тифломаркеры. Это голосовые помощники для слабовидящих или незрячих людей.

Не обошлось и без культурных новаций. На избирательных участках творческие коллективы исполнят гимн. Так на временном избирательном участке в Областной детской больнице гимн прозвучит в исполнении детского коллектива «Новые имена». Ансамбль «М-квартет» выступит на участке № 1081 в ДК «Газовик» в Оренбурге.

В Сорочинском городском округе выступит Академический вокальный ансамбль школы искусств «Лира».

— Это визитная карточка нашего женского коллектива – гимн в классическом исполнении. Но на открытии избирательного участка они исполнят гимн впервые и очень трепетно сейчас к этому готовятся, — рассказала начальник отдела культуры администрации Сорочинского городского округа Елена Абражеева.

В Бузулуке на участке № 379 первых избирателей, пришедших к началу голосования, ждёт встреча с вокальной группой педагогов Детской школы искусств. А на участках № 352 и
№ 353 в Бузулуке петь будет солист Дома культуры «Машиностроитель» Алексей Заика, который является членом территориальной избирательной комиссии Бузулука.

А что с явкой?

С середины февраля по области шла программа адресного информирования о выборах. Всего в подомовых обходах приняли участие 5 398 человек.

За неполные три недели (с 17 февраля по 7 марта) они обошли 99 % домовладений, это 744 483 квартиры и дома. В опросах приняли участие 1 302 124 жителя области, что составляет 87 % от числа избирателей в регионе. В ходе обходов почти 80 % избирателей Оренбургской области отметили, что планируют принять участие в выборах Президента России.

Похожие цифры незадолго до выборов озвучивали и федеральные эксперты. Однако среднюю явку по России озвучивают примерно на 10 процентных пунктов ниже: от 69% до 72% — это оценки ВЦИОМ, ФОМ и ИНСОМАР.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru