Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Число жалоб на работу общественного транспорта в Оренбурге растет

Первые негативные впечатления от транспортной реформы в Оренбурге превращаются в системные проблемы. Автобусы по-прежнему ходят редко и не по графику.

С прошлого года в Оренбурге проходит транспортная реформа. Отмена старых номеров маршрутов и появление новых в феврале 2024 года вызвала путаницу. Реформа сталкивается со множеством проблем: автопарку не хватает водителей, маршрутная сеть не оптимизирована, а график постоянно сбивается, из-за чего пассажирам в час пик приходится стоять на остановке более получаса.

фото: Оренбург Медиа

Проблемы касаются как частных, так и государственных маршрутов. Из-за нехватки водителей и технических проблем муниципальные автобусы, несмотря на сотню новых «Лиазов» и «Нефазов», ходят редко. Коммерческие маршруты часто игнорируют пассажиров после 21:00. Вот лишь некоторые жалобы:

-С Маяка вечером вообще невозможно уехать, после 19.30 наступает полный штиль, как в глухой степи!

— Скоро начнётся дачный сезон и откуда возьмут автобусы???С городских маршрутов снимут? И сколько останется в городе на маршруте ? 2 или 3 ?!

— В 7:30 по прибытии поезда цена такси с вокзала в Восточный была 480 руб. Решила сэкономить… Стояла на остановке минут 25, народу битком. За это время не было ни одного!!! автобуса в сторону Восточного.

— Утром и вечером одинаковая ситуация на 10 маршруте , интервалы по 30-50 минут , то нету ни одного , то 3 сразу едут ! 80н тоже проблемный маршрут, а после 19 вообще нет, хоть народу ещё много стоят и ждут его !

Вопросы вызывает и новая нумерация. Маршрутная сетка по-прежнему понятна не всем пассажирам.

Табло на остановках помогают не всегда. В частности, они выдают недостоверную информацию о новых маршрутах. Сегодня оренбуржцы обратили внимание на ошибку в указании маршрута 58Н. Он следует на самом деле от остановки «Автоколонна 1825» на ул. Лесозащитной до железнодорожного вокзала, а не по маршруту Мусы Джалиля — ТЦ «Армада-2». На проблемы в соцсетях активно реагируют оренбуржцы.

остановка табло

— Кто то ответит в комментариях, смена нумерации автобусов имеет логическое значение или юридическое?

— А табло когда-то были на ул. Дзержинского и гораздо круче, они ещё показывали время до приезда автобуса, проработали только недолго.

Что говорят в мэрии?

В администрации Оренбурга отмечают, что работу общественного транспорта отлаживают и совершенствуют.

— В настоящее время руководством управления пассажирского транспорта осуществляются тщательный контроль за работой перевозчиков, которые предупреждены об ответственности за неисполнение принятых обязательств при перевозке пассажиров, — говорят в мэрии.

Для решения проблемы перевозчикам рекомендовано сократить интервал движения в часы пик, а также увеличить количество единиц автотранспорта, выходящего на линию.

— Основная причина сокращения выпуска автобусов на маршрут – это отсутствие водительских кадров. Руководителями автотранспортных предприятий ведется активная работа по привлечению водителей автобусов для обслуживания маршрутов. Приносим свои извинения за временные неудобства.

Ранее также отмечалось, что мэрия будет наказывать перевозчиков за нарушение интервалов между автобусами









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru