Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать»: Мэр Орска поэтично пригласил жителей на избирательные участки

Глава Орска Василий Козупица напомнил жителям города о предстоящих выборах Президента. Избирательные участки завтра утром откроются во всей Оренбургской области.

— «Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать». Первые избирательные процедуры в нашей стране зародились сотни лет назад. Народные собрания в древнерусских княжествах, самым известным из которых остаётся Новгородское вече, были яркими образцами представительной демократии. Потом уже пришло время земских соборов, либеральных реформ Александра II и манифеста 1905 года… Всеобщее избирательное право стало реальностью, венцом многовековой борьбы, очевидным благом, — привел он цитату классика и обратил читателей своего телеграм-канала в небольшой исторический экскурс.

Отказ от избирательного права Козупица назвал «эволюцией наоборот».

— Сейчас слышать людей, которые с гордостью заявляют, что никогда не ходят голосовать. Это как эволюция наоборот. Аморфное состояние, бездействие не принесёт результата. Внимание всего мира сейчас приковано к нашим выборам, к нашей сплоченности, — сказал мэр.

Он призвал всех орчан «на деле проявить свой боевой характер – 15, 16, 17 марта прийти на свои избирательные участки и проголосовать».

Напомним, голосование будет трехдневным – с 15 по 17 марта. На избирательных участках в Оренбургской области используют два вида бюллетеней. Один — для голосования с использованием КОИБ. Второй поступит на участки с обычными ящиками для голосования.

Для обеспечения доступности голосования людям с ограниченными возможностями здоровья впервые в регионе на избирательных участках применят тифломаркеры. Это голосовые помощники для слабовидящих или незрячих людей.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru