Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Поисковый отряд «ОренСпас» развеял миф про «три дня»

Волонтёры напомнили жителям Оренбургской области, что в случае пропажи человека не надо ждать три дня. Заявление в полицию необходимо подавать сразу.

— Заявление о пропаже человека в полиции обязаны принять сразу. Не существует никакого «правила трех дней», «суток», «двенадцати часов» и любого другого временного интервала, — отметили поисковики.

По опыту волонтёров, человек может обратить внимание и запомнить то, что происходило вчера или сегодня, а вот информация трёхдневной давности не всегда остаётся в памяти.

— Помните, кого вы вчера видели на автобусной остановке? Если человек чем-то привлек внимание, то, скорее всего – да. А три дня назад? Цвет куртки мальчишки, переходившего дорогу утром, когда вы позавчера ехали на работу? Уже сложнее. Вот так же и со свидетельствами по пропавшему человеку, — говорится в сообщении.

Пенсионеры с деменцией за три дня могут уйти очень далеко. А при поиски пожилых людей дорога каждая минута.

Кроме того, в первые часы пропажи человека камеры наблюдений еще не «закрылись» новыми записями. Даже спустя сутки поисковики могут не получить свидетельств от тех, кто видел пропавшего, хотя он тут точно был. Человеческая память избирательна, в ней не задерживается «информационный шум» – то, что не имеет значения для человека, отметили в поисковом отряде.

Через три дня после пропажи человека только единицы свидетелей могут вспомнить, что видели его. Еще меньше – назовут точно день и время. По статистике в первый день пропажи вероятность найти человека живым составляет 95%. Во вторые – 50%, а на третьи и далее – все ниже и ниже.

— Время, летящее в критических ситуациях быстрее ветра, играет против нас и, что гораздо страшнее, против пропавшего. Не нужно ждать ни час, ни день, ни неделю – от скорости вашей реакции и времени начала поиска зависит здоровье, а нередко и жизнь человека. В случае пропажи ваших родных или знакомых сразу звоните в полицию и на дежурный номер ПСО «ОренСпас» — 222-982.

Фото: «Оренбург Медиа»









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru