Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Горящий Ил-76 отвел от жилых домов пилот из Оренбурга

За штурвалом рухнувшего в Ивановской области Ил-76 находился пилот из Оренбурга. Он отвел транспортный борт от жилых домов.

Сегодня в Ивановской области при попытке посадки на аэродроме «Северный» потерпел крушение военно-транспортный самолет Ил-76. На борту было 15 человек — восемь членов экипажа и семь пассажиров. По предварительной информации, все находившиеся на борту погибли. На земле жертв нет.

Самолет совершал плановый полет с «Северного». На взлете у борта загорелся правый двигатель. Самолет попытался вернуться на аэродром для вынужденной посадки. В полете выгоревший двигатель отвалился.

За штурвалом самолета, как сообщает Shot, находился 34-летний пилот из Оренбурга. Он отвел загоревшийся самолет от жилых кварталов. Борт упал в 2 км от полосы в районе деревни Подталицы.

Как пишет Лента.ру, 34-летний оренбуржец имел множество часов налета. Летчику удалось не допустить падения самолета на населенный пункт. Имя пилота пока не названо.

На месте работают экстренные службы. Пожар на месте крушения самолета в Ивановской области ликвидирован, сообщил губернатор. Комиссия Главного командования Воздушно-космических сил России вылетела на аэродром Иваново для установления причин авиакатастрофы, заявили в российском военном ведомстве.

ил-76

Это второе крушение Ил-76 в 2024 году. 24 января борт с оренбургским экипажем потерпел крушение около 11 часов по московскому времени. На борту самолета были 65 пленных украинских военных, которых везли для обмена, 6 членов экипажа и 3 сопровождающих, сообщили военном ведомстве. Украинские СМИ сначала сообщили со ссылкой на источники об ответственности ВСУ за крушение, но вскоре начали удалять эту информацию. Минобороны Украины отказалось признать ответственность за крушение. Днем 25 января Минобороны России выступило со вторым официальным заявлением по крушению. В российском военном ведомстве назвали «терактом киевского режима» крушение Ил-76 в Белгородской области.

В самолете находился экипаж оренбургского полка ВТА: Станислав Беззубкин – командир корабля, Владислав Чмирев — помощник командира корабля, Алексей Высокин— штурман, Игорь Саблинский — бортрадист. В составе экипажа самолёта Ил-76 были студент 3-го курса Аэрокосмического института бортинженер Андрей Пилуев и выпускник Аэрокосмического института борттехник Сергей Житенёв. Экипаж не допустил падения Ил-76 на село Яблонево в Корочанском районе Белгородской области. Местные жители заявили, что пилоты успели увести самолет в поле. После известия о сбитом российском самолете жители Оренбуржья несколько дней несли цветы к стихийному мемориалу в Авиагородке. В Оренбурге планируют создать народный мемориал погибшему в Белгородской области экипажу Ил-76.

Продолжение:









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru