Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге собирают деньги на памятник Сергею Кузнецову и Юрию Шатунову

В то время как уже три инициативные группы выступили за наименование разных общественных мест Оренбурга в память о создателе легендарной группы «Ласковый май» оренбуржце Сергее Кузнецове и солисте Юрии Шатунове, продолжается сбор средств на памятник обоим.

В прошлом году городская скульптура, изображающая знаменитый тандем – композитора Сергея Кузнецова за клавишными и Юру Шатунова на сцене с микрофоном, была одобрена градостроительным советом Оренбурга. Её месторасположение утверждено на 90-метровом треугольном газоне на углу улиц Химической и Регенераторной – откуда виден дом Сергея Кузнецова.

Год работы скульптора Александра Сукманова, многочисленные обсуждения и согласования с родными и близкими обоих музыкантов привели к созданию устраивающей всех модели монумента и голов, отличающихся высоким портретным сходством, и готовых к переводу в металл.

В ноябре был открыт сбор средств на создание двухфигурной скульптурной композиции общей высотой 3,5 метра в бронзе. Ее стоимость 17,5 миллионов рублей. На сегодняшний день собрано чуть больше ста тысяч рублей.

При этом многомиллионная армия поклонников предпочитает размещать в соцсетях фотографии своих кумиров и ставить лайки, либо требовать увековечивания памяти от администрации города и правительства области, чем внести свой посильный вклад в реальное дело.

Одновременно оренбургская инициатива посозданию памятнику Кузнецову и Шатунову на родине «Ласкового мая» всячески блокируется официальными фан-страницами и пабликами Шатунова – любое упоминание о сборе средств на памятник Сергею Кузнецову и Юрию Шатунову, прошедший все процедуры согласования и одобренный властями Оренбурга, мгновенно удаляется. Причина этого неизвестна.

Как уже неоднократно заявлял инициатор создания скульптурной композиции Оренбургский благотворительный фонд «Евразия», каких-то определенных сроков для установки памятника нет. И как скоро небольшой сквер близ оренбургского Дома детства украсят отлитые в бронзе Юра Шатунов и Сергей Кузнецов – зависит только от их поклонников и соратников.

Пожертвования / спонсорские средства на создание скульптурной композиции «Юрий Шатунов и Сергей Кузнецов» в Оренбурге принимаются следующим образом:

Перечислением на банковский счет: (назначение платежа: «благотворительный взнос
на памятник Шатунову и Кузнецову»):

НКО «ОБФ «ЕВРАЗИЯ»», 460014, Оренбург, ул. Советская, д. 27,
ИНН 5638021610 / КПП 560901001
ОРЕНБУРГСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8623 ПАО СБЕРБАНК,
БИК 045354601, корреспондентский счет 30101810600000000601,
расчетный счет 40701810246000000062

Перечисления на карту от частных лиц средства принимает
Благотворительный фонд Сергея Кузнецова «Белые розы»
СБЕР:
Карта № 2202 2009 6658 7667
Получатель Оксана Анатольевна М.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru