Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Бастрыкин: Ил-76 с оренбургскими летчиками сбили ракетой «Patriot» 

Глава СК РФ Александр Бастрыкин заявил, что самолет Ил-76 с оренбургскими пилотами над Белгородской областью сбили американской ракетой «Patriot» 

Заявление Бастрыкин сделал в интервью изданию ТАСС. Оно опубликовано на сайте Следственного комитета России.

— Следователи и эксперты установили тип вооружения, который использовался для атаки самолета. Это зенитные управляемые ракеты MIM-104A комплекса «Patriot» США. Установлен и район, откуда были запущены ракеты, — село Липцы Харьковской области. На месте падения самолета обнаружены несколько сотен фрагментов тел погибших, — отметил Александр Бастрыкин.

Он добавил, что результаты генетических экспертиз позволили сделать однозначный вывод о принадлежности изъятых фрагментов тел членам экипажа, сотрудникам военной полиции и 65 украинским военнослужащим, погибшим при крушении самолета.

— Продолжаются следственные действия, направленные на установление лиц из числа украинских вооруженных формирований, причастных к этому теракту, — заключил он.

Первые сообщения о происшествии в Корочанском районе Белгородской области стали появляться около полудня 24 января. На место происшествия выехал губернатор Белгородчины. Вскоре Минобороны сообщило, что Ил-76 потерпел крушение около 11 часов по московскому времени. На борту самолета были 65 пленных украинских военных, которых везли для обмена, 6 членов экипажа и 3 сопровождающих, сообщили военном ведомстве.

крушение ил-76

Позднее губернатор Белгородчины Вячеслав Гладков сообщил, что все бывшие на борту погибли. Украинские СМИ сначала сообщили со ссылкой на источники об ответственности ВСУ за крушение, но вскоре начали удалять эту информацию. Минобороны Украины отказалось признать ответственность за крушение.

Днем 25 января Минобороны России выступило со вторым официальным заявлением по крушению. В российском военном ведомстве назвали «терактом киевского режима» крушение Ил-76 в Белгородской области. Удар по самолёту Ил-76 был осуществлён ВСУ из района населённого пункта Липцы Харьковской области с применением зенитного ракетного комплекса, — говорится в заявлении российского военного ведомства. Радиолокационными средствами ВКС России наблюдался пуск двух украинских ракет. В Минобороны добавили, что украинское руководство «прекрасно знало, что по сложившейся практике сегодня будет осуществлена перевозка военно-транспортным самолетом на аэродром Белгорода украинских военнослужащих для обмена».

В самолете находился экипаж оренбургского полка ВТА: Станислав Беззубкин – командир корабля, Владислав Чмирев — помощник командира корабля, Алексей Высокин— штурман, Игорь Саблинский — бортрадист. В составе экипажа самолёта Ил-76 были студент 3-го курса Аэрокосмического института бортинженер Андрей Пилуев и выпускник Аэрокосмического института борттехник Сергей Житенёв. Экипаж не допустил падения Ил-76 на село Яблонево в Корочанском районе Белгородской области. Местные жители заявили, что пилоты успели увести самолет в поле. После известия о сбитом российском самолете жители Оренбуржья несколько дней несли цветы к стихийному мемориалу в Авиагородке.

В Оренбурге планируют создать народный мемориал погибшему в Белгородской области экипажу Ил-76. Для его создания используют гранитные камни. Они уже доставлены в Оренбург из Орска.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru