Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Приднестровье официально обратилось к России за помощью

Приднестровье обратилось к России за помощью в связи с экономической блокадой со стороны Молдавии, декларацию принял съезд депутатов.

Обращение, в котором есть просьба о помощи, принято в адрес российских Госдумы и Совфеда.

Приднестровье столкнулось с небывалыми вызовами и угрозами, говорится в резолюции съезда депутатов. В документе отмечается, что в Приднестровье постоянно проживают 220 тысяч граждан России.

Кроме того, в резолюции съезда есть обращения в адрес генсека ООН, СНГ, Европарламента, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и других организаций с просьбой не допустить дальнейшую эскалацию конфликта в отношениях между Кишиневом и Тирасполем. Власти Приднестровья также надеются на содействие к возобновлению полноценного диалога с Молдавией

В начале этого года власти Молдавии ввели пошлину на экспортируемые товары в Приднестровье. На сегодняшний день поставки могут совершаться только через участок, контролируемый Кишиневом.

В июле 2022 года глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев заявлял агентству «РИА Новости», что Тирасполь намерен добиваться независимости с последующим присоединением к России.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru