Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге отметили День НКО

Свой профессиональный праздник 27 февраля отмечают организации, которые работают для людей: помогают, поддерживают и отстаивают интересы незащищенных групп населения. В честь праздника БФ «Центр развития НКО и поддержки гражданских инициатив Оренбургской области» организовал обучающее мероприятие – практический мастер-класс по социальному проектированию «Заявка глазами эксперта».

Сейчас многие НКО готовят заявки на конкурс Фонда президентских грантов, и у организаций возникает много вопросов: как проверить свою идею на уникальность, что такое социальный эффект, как обосновать бюджет, что писать в обосновании проекта и т.д.

Часто это происходит потому, что НКО не проходят обучение по социальному проектированию – это долго и не всегда можно найти ответы на все свои вопросы.

Поспешила исправить эту проблему и дать возможность некоммерческим организациям Оренбурга написать хорошую заявку на грант Толмачева Наталья Владимировна – грантовый эксперт и руководитель Центра развития НКО. Она ежегодно оценивает сотни проектов, и знает, как должна выглядеть идеальная заявка.

Участниками мастер-класса стали руководители организаций: АНО «Бережно к маме», АНО «Герои среди нас», АНО «Росток Оренбуржья», МБУ «БИС», АНО «Кассиопея», ОРОО ОБДД, АНО по социальной адаптации и физической культуре Центр «Радость движения». На мероприятии из первых уст они нашли ответы на свои вопросы по написанию грантовой заявки: по каким критериям оцениваются заявки и за что эксперты могут снять баллы, что писать в разных частях проекта, как можно усилить заявку. Большой блок вопросов был посвящен формированию и обоснованию бюджета проекта и рассчитыванию заработной платы специалистов, которые работают в команде проекта.

«В профессиональный день НКО, в наш праздник, я хочу пожелать, чтобы наши организации росли и развивались! Чтобы рядом всегда были надежные партнеры и команда, благодарные благополучатели, новых успешных и победных проектов! Главное, чтобы ваши организации работали еще долгое время на благо нашей Оренбургской области, и вы всегда оставались в ресурсе. Цените себя и относитесь к себе бережно, помните, о правилах самолета, которые важны сейчас, как никогда, из-за множества новых вызовов: сначала маску на себя. Очень ценю каждого из своих коллег, и мне хочется, чтобы наш сектор рос и развивался, было больше партнерских проектов, поддержки друг друга, взаимопомощи и взаимовыручки. Только чувствуя плечо друг друга, мы можем делать очень масштабные проекты и помочь большему количеству людей. Пусть ваши добрые дела будут полезны, признаны и оценены!» — выразила свои пожелания и поздравления Наталья Толмачева – руководитель Центра развития НКО.

В Оренбургской области в настоящее время зарегистрировано 2317 некоммерческих организаций, в том числе благодаря активной работе БФ «Центр развития НКО и поддержки гражданских инициатив».

Что их объединяет? Конечно, это боль, любовь и мечта. Почти все организации создаются благодаря личным историям руководителей, и часто свою благотворительную деятельность они начинают гораздо раньше официальной регистрации. Расскажем о нескольких организациях, которые еще совсем молодые, но имеют богатый опыт работы.

Елена Аршинова – руководитель АНО по поддержке семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья «Центр поддержки активных мам детей-инвалидов» (г. Абдулино) и мама ребенка-инвалида. Она как никто знает, какого это быть мамой особенного малыша, когда смыслом жизни становится то, чтобы твой ребенок жил и развивался. Елена возглавила местное отделение ВОРДИ в Абдулино, и в январе этого года открыла свою организацию, которая поддерживает таких же мам, помогает им снова почувствовать себя женщинами.

Елена проводит фотопроект «Я есть», в рамках которого проводит фотосессии особенных мам. Женщинам делают прически и макияж, после чего с ними работает профессиональный фотограф. Многие их них после этого плачут, потому что первый раз за долгое время почувствовали себя такими красивыми и счастливыми, а это важно чувствовать каждый день, ведь от счастья мамы зависит счастье и здоровье детей.

Еще одна организация, которая посвящена материнству и детству, официально зарегистрировалась в сентябре прошлого года – это АНО «Бережно к маме» под руководством Валентины Астеновой и Марии Андросовой. Девушки – профессиональные доулы, они помогают другим женщинам без тревог прожить самый важный период – беременность и роды.

Регистрация НКО Валентине и Марии дает новые возможности в работе: организация масштабных семейных мероприятий, возможность сотрудничества как с государственными учреждениями, так и с частными. А еще, что очень важно – возможность обучаться и подавать заявки на гранты, чтобы их помощь могли получить как можно больше будущих мамочек.

Многие НКО создаются еще и потому, что хотят не просто помогать, а сделать этот мир лучше через свои особые знания, например – навык эффективной коммуникации. Так в Оренбурге в прошлом году профессиональный медиатор и игропрактик Олеся Максимова создала свою организацию – АНО «Баланс».

Словом можно все разрушить, а можно и сгладить любой конфликт, Олеся – настоящий мастер в починке мостов. К созданию своей организации девушка шла долго и осмысленно, исходя из запросов, которые поступали. Многие нуждаются в услугах медиатора, но не все могут их оплатить, наличие некоммерческой организации дает возможность получить профессиональную помощь бесплатно.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru