Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье появятся еще 5 кластеров «Профессионалитета»

На базе Оренбургского гуманитарно-технического техникума сегодня, 16 февраля, прошло обсуждение темы профобразования.

В нем приняли участие  вице-премьер России Татьяна Голикова, губернатор Оренбуржья Денис Паслер, первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев, вице-губернатор по  социальной политике региона Татьяна Савинова и министр образования региона Алексей Пахомов.

-Мы ежегодно наращиваем количество площадок, где на высоком уровне организована подготовка кадров для региональной экономики. С учетом 2024 года в Оренбуржье будет 14 кластеров «Профессионалитета», и это – первое место в стране. В области выстроена система подготовки специалистов, особенно уделяем внимание среднему профессиональному образованию. Для нас важно, чтобы наши молодые специалисты оставались в регионе, трудоустраивались на оренбургские предприятия, — цитирует Дениса Паслера пресс-служба областного правительства.

Глава региона отметил, что на развитие современного среднего профобразования в этом году из областного бюджета выделили почти 1 миллиард рублей.

За четыре года в регионе открыто 69 мастерских «Молодые профессионалы» и 9 кластеров «Профессионалитет». В этом году откроются еще 5 кластеров «Профессионалитета». На базе Оренбургского гуманитарно-технического техникума появится  центр подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов.

Оренбуржье вошло в число 30 регионов, включенных в федеральный проект «Кадры для беспилотных авиационных систем», инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным. Также на базе техникума в рамках нацпроекта «Образование» открыты современные мастерские, реализуются региональный проект «Билет в будущее» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» и федеральный проект «Профессионалитет».

Зампред Правительства РФ Татьяна Голикова подчеркнула, что профессиональное образование важно для обеспечения технологического суверенитета, обороноспособности и безопасности страны. Это задача, поставленная Президентом Владимиром Путиным.

-Сотрудничество техникума с работодателями обеспечивает стабильную работу для будущих выпускников и подготовку кадров под запросы конкретных предприятий, — сказала она.

Напомним, 16 февраля вице-премьер РФ Татьяна Голикова работает в Оренбурге. Она посещает социальные учреждения.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru