Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Верховный суд признал законным решение не проводить в регионе референдум о прямых выборах

Верховный Суд России признал законным отказ в проведении референдума о возврате прямых выборов глав муниципальных образований в Оренбургской области.

В прошлом году инициативная группа выступила с инициативой провести в регионе референдум о прямых выборах глав городов, городских округов и муниципальных районов. Законодательное Собрание области осенью прошлого года приняло постановление, отклонив предложение. Депутаты большинством голосов решили, что выносимый на референдум вопрос не соответствует требованиям законодательства. Постановлением Избиркома области инициативной группе отказали в регистрации.

Такие решения уполномоченные представители инициативной группы Владимир Тишин, Владимир Фролов, Максим Амелин, Оксана Набатчикова сочли незаконными и обратились в Оренбургский областной суд. Инстанция признала решение избиркома законным.

Суд первой инстанции счел, что данная инициатива не соответствует пункту 2 статьи 12 Федерального закона №67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». В законе говорится, что на референдум могут быть вынесены вопросы, которые находятся в ведении субъекта РФ либо в совместном ведении с РФ и не урегулированы Конституцией или федеральным законом. Способы же избрания главы муниципального образования уже регламентированы федеральным законодательством.

«Оспариваемое постановление принято Законодательным Собранием Оренбургской области в пределах предоставленных полномочий, не противоречит Конституции РФ, федеральным законам и законам Оренбургской области», говорится в решении Оренбургского областного суда.

Обоснованным суд посчитал и ходатайство облизбиркома о пропуске истцами срока обжалования постановления комиссии.

Инициативная группа попыталась обжаловать принятое решение в суде высшей инстанции. Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, рассмотрев апелляционную жалобу в открытом судебном заседании, определила:

«Суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении заявленных административных исковых требований. Обжалуемое решение Оренбургского областного суда является законным и обоснованным» , — говорится в решении.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru