Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге стартует проект инновационной помощи детям с ДЦП

С 1 февраля родители детей с тяжёлыми двигательными нарушениями запускают курсы доступной реабилитации  с применением инновационного отечественного тренажера «Катюша».

— Все современные реабилитационные услуги детей с ДЦП ориентированы в основном на раннюю помощь до 7 лет, когда реабилитационный потенциал ребёнка велик. Но что делать детям, кто не смог преодолеть недуг и оказался прикованным к инвалидному креслу? – говорит учредитель Оренбургской областной общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы» Елена Мерзлякова. – Мы как родители  не хотим опускать руки, и нашли современный способ, который поможет нашим детям научиться делать первые шаги, даже если ребёнок уже старше 7 лет.

В проекте «Шаг за шагом» будут организованы бесплатные индивидуальные занятия по физической реабилитации с использованием инновационного отечественного тренажера «Катюша»  конструкции Пономарева. Этот запатентованный многофункциональный вертикализатор позволяет детям с ДЦП в возрасте от 7 до 18 лет получить опыт самостоятельной ходьбы без посторонней помощи.  

В основу отечественного изобретения заложена возможность использования пациентом собственных физических данных и создание игрового метода при проведении занятий: катание на специальных роликовых коньках и коньках для льда, игра в хоккей на различных твердых покрытиях, игра в футбол, баскетбол и с мячом, катание на горных лыжах.

В Оренбурге это инновационное оборудование для реабилитации детей с ДЦП появилось впервые. Занятия для детей будет проводить дипломированный специалист адаптивной физической культуры, мама ребенка с диагнозом ДЦП Елена Кудряшова.

— Когда мы проводим занятия на тренажере «Катюша», то у ребёнка улучшается физическое состояние, баланс и координация, появляются двигательные навыки, — говорит Елена Кудряшова, —  а также эйфория от успеха, которая вдохновляет всю семью.

Принять участие в проекте смогут 36 детей с тяжелыми двигательными нарушениями из Оренбурга и Оренбургского района. Все занятия будут проходить бесплатно на территории ООООДИР «Дети-Ангелы» в Оренбурге при поддержке Фонда президентских грантов.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru