Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье за год отремонтировали 500 км дорог

В список приоритетных задач Оренбургской области вошли объекты региональной опорной сети. Их ремонтировали капитально, с заменой основания и всех слоев дорожной одежды.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году в нормативное состояние привели 374,3 км дорог, что на 25 км больше, чем в 2022 году. В число отремонтированных магистралей вошли региональные трассы и уличная сеть Оренбурге (30,6 км) и Орска (8,8 км).

Как сообщили в пресс-службе правительства области, самым крупным объектом стала трасса Бугульма – Бугуруслан – Бузулук – Уральск. Ремонт шёл на территории Северного, Бузулукского и Курманаевского районов. Протяжённость участка составила более 50 км.

В Бузулукском районе на 10,5 км дороги несущую нагрузку увеличили до 11,5 тонны на ось. В Северном районе капитально отремонтировали 20 км от границы с Республикой Татарстан. В Курманаевском районе, от районного центра в сторону Первомайского района, в нормативное состояние привели 20,5 км. Наэтом объекте ремонт продолжится в 2024 году.

Также дорожники обновили участки Бугуруслан – Старокутлумбетьево (5,5 км в Асекеевском районе), Орск – Шильда – граница Челябинской области (24,5 км в Адамовском и Кваркенском районах) и Орск – Домбаровский – Светлый (17 км в Домбаровском районе и Ясненском городском округе).

Поэтапно с 2018 года ремонтируется трасса Ивановка – Сорочинск – Ташла. В минувшем году был отремонтирован участок протяженностью 4,5 км в Красногвардейском районе.

Серьёзный объем работ сделан в восточном Оренбуржье на подъездах к населенным пунктам и межмуниципальных дорогах. Отремонтировано 13 участков дорог с асфальтобетонным покрытием и покрытием из гравия и щебня в Новоорском районе и Гайском городском округе. Самые протяженные из них: Новоорск – Колпакское (19,5 км), Колпакское – Банное – Чапаевск (17,5 км), Хмелевка – Казачья Губерля (13,5 км).

На западе региона реконструировали гравийные дороги, разбитые большегрузами. В их числе участки Подольск – Пушкинский (21,5 км) в Красногвардейском районе, Троицкое – Аксютино (16 км) и подъезд к поселку Красногорскому от дороги Троицкое – Аксютино (11 км) в Асекеевском районе.

Также в рамках нацпроекта в прошлом году отремонтировали 10 мостов и путепроводов. На двух объектах работы начались и продолжатся в текущем году. В муниципальных образованиях обновлено 125 км дорожного покрытия в 40 территориях региона.

В Ташлинском и Оренбургском районах по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» отремонтировано и построено больше 9 км дорог местного значения.

Всего в 2023 году в Оренбургской области дорожники привели в порядок 508,5 км магистралей различного значения.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru