Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Сармат или Гагарин? В Оренбурге придумывают кличку «новогоднему щенку»

Клуб владельцев собак-поводырей Оренбургской области «Oren dogs for blinds» присоединился к акции «25 новогодних щенков».

Каждый год школа «Собаки-помощники» покупает маленьких лабрадоров, которые становятся помощниками незрячих людей.

— В год мы выпускаем 25 собак-поводырей, и поэтому ежегодно покупаем 25 новых щенков. Стоимость одного такого щенка — 50 000 рублей, поэтому каждый год нам нужно собрать не менее 1 250 000 рублей, — рассказали в школе собак-помощников.

Задача поводыря — бережно вести своего хозяина по городским маршрутам, сопровождать во всех общественных местах и предупреждать о препятствиях на пути.

Отметим, центр «Собаки-помощники» — благотворительная организация и все её услуги бесплатны благодаря сотрудничеству с коммерческими компаниями, поддержке частных лиц, грантов, а также государственному субсидированию.

Подготовка каждой собаки — это индивидуальная и кропотливая работа команды специалистов. Тренеры занимаются дрессировкой собак-поводырей и обучением незрячих людей работе с ними. Главная сложность в том, чтобы обученная тренером собака продолжала работать в другом городе, в других условиях, с новым человеком, который не является кинологом и, к тому же, не видит. Собаки должны работать безотказно в разных условиях, быть послушными и инициативными.

В Оренбургской области в настоящее время 15 собак-поводырей, которые помогают незрячим. 11 из них состоят в клубе. Благодаря акции «25 новогодних щенков» в регионе появится ещё один щенок, который изменит жизнь незрячего человека.

В Оренбургской области Клуб владельцев собак-поводырей Oren dogs for blinds объявил благотворительный сбор на покупку щенка, которого обучат в школе собак-помощников. Сумма сбора составляет 50 000 рублей. На данный момент собрано менее 5% от суммы.

На фото: Леонид Шорохов с Джексоном

— Это совместная инициатива с учебно-кинологическим центром — привлечение средств на покупку щенка, который будет подготовлен, как собака поводырь. В будущем он приедет к кому-то из незрячих в Оренбургской области. Сейчас мы думаем над кличкой. Чтобы собака была как-то связана с регионом. Это должны быть клички для мальчика и для девочки, — рассказал «Оренбург Медиа» координатор клуба «Oren dogs for blinds» Леонид Шорохов.

По словам Леонида, сейчас уже есть варианты Сармат, Гагарин, Солёнка. Он отметил, что к 31 января, после обсуждения в группе клуба, Оренбург определится с именем для щенка.

Собака-поводырь — это не только верный друг и надежный помощник незрячего хозяина, но и психологическая, и физическая опора в жизни. При помощи хвостатых проводников люди с инвалидностью по зрению уверенно передвигаются по городским пространствам, летают на самолётах, путешествуют на поездах и всегда находятся в компании верного друга.

В настоящее время в России насчитывается порядка миллиона незрячих и слабовидящих. Собак-поводырей имеют только 1% слепых и слабовидящих россиян.

Помощники незрячих носят специальные шлейки с дугой, на которой находится опознавательный знак с красным крестом и надпись «Собака-проводник слепого». Такое животное имеет право входить в общественный транспорт, магазины, учреждения и другие общественные места.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru