Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Росводоканал Оренбург запустил в работу цех мехобезвоживания осадка

На очистных сооружениях под Оренбургом открыт и запущен в эксплуатацию цех механического обезвоживания осадка. В церемонии открытия объекта приняли участие представители правительства и Законодательного собрания Оренбургской области, администрации Оренбурга и городского Совета, надзорных органов, группы компаний «Росводоканал» и подрядных организаций, которые принимали участие в реализации проекта строительства ЦМО.

Новый объект расположен на площади более 2000 квадратных метров. Здесь смонтировано более 400 наименований различного оборудования для сгущения, обезвоживания, хранения, обеззараживания и транспортировки осадка сточных вод. Проектная мощность — 150 кубометров в сутки обезвоженного осадка — кека. Разработчик проекта — ООО «Инновационная компания «Экобиос». Стоимость реализации — 1,6 млрд рублей. Проект реализован при поддержке регионального Правительства и городской власти.

-Как и большинство аналогичных предприятий в России, Росводоканал Оренбург использовал метод обезвоживания илового осадка в естественных условиях. С этой целью 48 лет назад были построены иловые поля. Теперь этот метод уйдет в историю. На смену ему пришел технологический процесс обработки осадка сточных вод, который будет осуществляться автоматически. Этот способ обработки осадка включен в перечень наилучших доступных технологий, — сообщил генеральный директор Росводоканал Оренбург Дмитрий Стрельцов.

Новый цех мехобезвоживания внедрён в существующий технологический процесс, управление которым будет идти в автоматическом режиме. Сначала иловый осадок, обработанный флокулянтом, будет уплотняться на ленточных сгустителях, а затем смесь осадков (сгущенный ил и сырой осадок) — обезвоживаться на декантерных центрифугах. Полученный кек будет обрабатываться известьсодержащим реагентом — дезолаком и вывозиться на полигон. Для этого предприятие закупило три шламовоза на базе автомобилей «КамАЗ». Иловые поля будут законсервированы на три года для завершения процесса естественного обезвоживания осадка, а затем выведены из концессии и переданы городу.

-Консультации со специалистами минприроды проходили на всех этапах — во время подготовки к проекту, самого проектирования и строительства цеха. Проект реализован в оперативные сроки. Хочу отметить ответственный подход руководства водоканала, которое услышало общественность, взяло на вооружение рекомендации экологов, и, двигаясь целенаправленно, реализовало этот проект, — рассказал министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский.

Перед началом работ специалистами «Экобиоса» была проведена оценка опыта эксплуатации действующих объектов ЦМО, в том числе в регионах присутствия «Росводоканала» — Тюмени, Омске и Воронеже, а также изучены все образцы современного отечественного и импортного оборудования.

-Росводоканал выполнил взятые на себя обязательства. За двенадцать месяцев был возведен самый современный и технологичный объект в ГК «Росводоканал». Проведена реконструкция всей системы обработки осадка и на каждом этапе предусмотрена установка систем газоочистки. Благодаря усилиям оренбургского водоканала город получил современное экологичное сооружение. Это первый шаг на пути масштабной реконструкции системы обработки осадка городских сточных вод, за которым в дальнейшем последует проект по его утилизации, — рассказал операционный директор ГК «Росводоканал» Андрей Броцман.

Реализацию проекта совместно с разработчиком «Экобиосом» осуществляли подрядные организации: российская инжиниринговая компания в области водоподготовки и очистки сточных вод АО «МАЙ ПРОЕКТ», общество с ограниченной ответственностью «Специалист», строительная корпорация «Ликос». На церемонии открытии представителям этих компаний вручили Благодарственные письма.

Старт работы ЦМО дал глава Оренбурга Сергей Салмин. Он подчеркнул, что запуск цеха механического обезвоживания осадка — один из наиболее значимых пунктов развития городской системы водоснабжения и водоотведения.

-Оренбург наряду со столицей и крупными городами страны переходит на экологичный способ утилизации осадка сточных вод. Проект обезвоживания, по сути, не коммерческий проект, а социально ответственный. Любому предприятию проще свои отходы транспортировать на иловые карты. Этот проект внедрен для того, чтобы город стал лучше и чище, и, я думаю, жители его оценят, — сказал Салмин.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru