Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Новотроицке убрали самую большую свалку по технологии «пирамида ТБО»

В Оренбургской области в рамках реализации программы «Чистая страна» в Новотроицке ликвидирована несанкционированная свалка.

Как сообщили в минприроды, проектно-сметную документацию по технологии «пирамида ТБО» делали с сентября 2021 года до августа 2022 и она показала себя с лучшей стороны.

Данная технология работает следующим образом — свалку собирают в одну большую гору. После этого её закрывают специальной пленкой, грунтом и снова пленкой, сверху засыпают почвой и засеивают травой. Данное сооружение снабжается газоотводной системой. Получается гора, вписанная в рельеф. Технология «пирамида ТБО» используется в Москве и других регионах России.

В Новотроицке холм из отходов изолировали от окружающей среды и засеяли травой. Работы были приняты инспекторами надзорных ведомств. Для пресечения фактов незаконного вывоза мусора на объекте установили систему видеонаблюдения.

В Оренбуржье на ликвидацию старых несанкционированных полигонов ТБО Медногорска и Новотроицка было направлено 530 миллионов рублей из средств регионального и федерального бюджета.

— Напомню, что площадь свалки под Новотроицком — больше 27 гектаров, копилась она больше 50 лет. Проектанты и экологи выбрали способ ликвидации «пирамида ТБО», — отметил министр природных ресурсов Александр Самбурский.

По муниципальному контракту установлен гарантийный срок устранения недостатков работ в течении пяти лет со дня подписания документа о приёмке.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru