Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Паслер сообщил о новом этапе ремонта Верхне-Кумакского водохранилища

В Оренбургской области завершили очередной этап масштабного ремонта гидротехнических сооружений Верхне-Кумакского водохранилища в Ясненском городском округе. Об этом сообщил губернатор Денис Паслер.

Как писал «Оренбург Медиа»,  за 55 лет эксплуатации на объекте ни разу не проводили капремонт. Ресурс водохранилища практически выработан. Работы финансируются из федерального и областного бюджетов. Водохранилище снабжает Ясный и Светлый водой для питься и хозяйства. Работы стартовали в 2022 году. Общая стоимость проекта — 119 миллионов рублей.

— В 2019 году сооружения гидроузла были в аварийном состоянии. В случае ЧП затопленными оказались бы 93 домовладения, 279 человек и объекты инфраструктуры в Кумаке и Комарово. Приняли решение провести капитальный ремонт, чтобы обеспечить жителей бесперебойным водоснабжением и исключить аварийные ситуации, — отметил Паслер.

Как отметил губернатор, в 2023 году завершены капитальный ремонт паводкового водосброса и донного водоспуска. Также выполнено 80% крепления откоса плотины каменной наброской.

Работы на водохранилище завершатся в 2024 году, напомнил глава региона.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru