Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Брежнева лишили звания почетного гражданина Днепропетровска

Мэр Днепра (Днепропетровска) Борис Филатов заявил о лишении Леонида Брежнева звания почетного гражданина города. Он сообщил, что это сделано в рамках декоммунизации города, которую власти доведут до конца.

В сентябре Брежнева уже пытались лишить звания почетного гражданина Днепра. Тогда петицию в поддержку этого решения подписал лишь 41 человек. Для ее рассмотрения необходимо было собрать 3000 подписей.

Администрация Днепра тогда отмечала, что в 1979 году Брежневу было присвоено звание «Почетный гражданин города Днепропетровска», которое перестало существовать в 2017 году. Его заменили на звание «Почетный гражданин города Днепра», пишет Коммерсант.

Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев родился в городе Каменское Екатеринославской губернии (с 1932 года — Днепропетровская область Украины).

В мае 2023 года депутаты Киевсовета лишили Брежнева звания почетного гражданина Киева. Решение также было принято в рамках мер по декоммунизации, закон о которой был принят на Украине в 2015 году.

За время действия закона на Украине было переименованы больше 900 населенных пунктов и 50 тыс. улиц. Власти также демонтировали более 140 памятников.

Фото — ТАСС









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru