Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбургская область подводит итоги национального проекта «Производительность труда» за 2023 год

Результаты Национального проекта «Производительность труда» с каждым годом становятся все более масштабными и вносят достойный вклад в развитие экономики страны. За четыре года реализации национального проекта «Производительность труда» в Оренбургской области к нему присоединились 43 предприятия. Это предприятия обрабатывающих отраслей, сельского хозяйства, транспортные, строительные и торговые компании. В 2023 году бережливые технологии внедрялись на 8 предприятиях области с поддержкой Регионального центра компетенций. Среднее время протекания процессов сократилось на 40%, объем незавершенного производства – на 39%, а выработка увеличилась на 35%.

За 2023 год инструментам бережливого производства было обучено 580 человек, а также было подготовлено 23 инструкторов по бережливому производству, которые смогут самостоятельно обучать сотрудников своих предприятий.

На протяжении года Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Оренбургской области качественно и своевременно реализовывал проекты на предприятиях и, как следствие, прошел в августе очередную сертификацию АНО «Федерального центра компетенций». 

Кроме того, РЦК Оренбургской области активно двигается в сторону развития деятельности, повышения опыта и компетенций своих экспертов. Так с помощью РЦК в ГАПОУ «Гуманитарно-технический техникум» была открыта «Фабрика процессов», введен предмет «Бережливые технологии» для студентов.

Большим бонусом при участии в нацпроекте для предприятий является обучение на «Фабриках: производственных и офисных процессов». В 2023 году на учебно-производственной площадке «Фабрика процессов» активно проводились обучающие программы. Деловые игры, участники которых учились оптимизировать производственные и офисные процессы, проводились еженедельно. В итоге обучение на «Фабрике процессов» прошли более 400 сотрудников и в короткие сроки смогли оценить эффективность инструментов бережливого производства, пройдя Фабрику.

Планы на 2024 год у Регионального центра компетенций масштабные: дальнейшее вовлечение предприятий региона в реализацию программы нацпроекта «Производительность труда», обучение сотрудников, проведение тренингов на «Фабрике процессов», реализация нацпроекта на 4 предприятий области.

СПРАВОЧНО. Напомним, национальный проект «Производительность труда» разработан во исполнение майского указа Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для непрерывного роста производительности труда в стране.

В рамках нацпроекта разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, а также экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

Подать соответствующую заявку можно на платформе производительность.рф, пройдя предварительную регистрацию в личном кабинете. Подробную информацию об участии в проекте можно получить, обратившись в Региональный центр компетенций Оренбургской области по телефонам: 89096 135878 или по электронной почте. Более подробную информацию вы можете узнать на производительность56.рф по ссылке.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru