Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Евросоюз в рамках 12-го пакета санкций снял санкции с проекта «Сахалин-2»

Евросоюз озвучил содержание 12-го пакета санкций в отношении России. Помимо новых ограничений он, фактически, снимает санкции с проекта «Сахалин-2».

Как следует из опубликованных материалов, 12-й пакет санкций в отношении России, утвержденный ЕС 18 декабря, включает прямой запрет на импорт российских непромышленных алмазов. Он вступит в силу с 1 января 2024 года.

Ограничения также вводятся на продажу железа и стали. В санкционном пакете введены строгие меры для соблюдения потолка цен на нефть.

Санкции также введены в отношении ряда частных лиц. Среди них главы Республики Алтай Олег Хорохордин и Башкирии Радий Хабиров, глава Росфинмониторинга и его руководитель Юрий Чиханчин, сын заместителя председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева Илья Медведев, политические и молодежные активисты. Санкции также введены против оборонных предприятий.

Евросоюз в рамках 12-го пакета санкций против России освободил от соблюдения механизма потолка цен нефтегазовый проект «Сахалин-2». Отсрочка по «Сахалину» будет действовать до 28 июня 2024 года. Как отмечается в сообщении, размещенном в «Официальном журнале ЕС», это нужно «для обеспечения потребностей энергетической безопасности Японии».

Ранее США также разрешили до 28 июня 2024 года операции, связанные с морской перевозкой нефти, добытой в рамках «Сахалина-2» и предназначенной для Японии. Соответствующие транзакции были выведены из-под действия политики потолка цен на российскую нефть.

Государства Европейского союза год назад договорились об установке ценового потолка на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель. Напомним, в Кремле неоднократно озвучивали позицию по ценовому потолку на нефть. Страны, которые его введут, не смогут покупать российскую нефть, сообщали официальные российские лица.

Фото: iStock









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru