Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Федеральный центр компетенций провел итоговый семинар по реализации нацпроекта

На прошлой неделе в Москве Федеральный центр компетенций провел итоговый семинар по реализации нацпроекта «Производительность труда» в 2023 году. Основной целью данного мероприятия был обмен лучшими практиками и ознакомление с результатами работы в текущем году и планами на 2024-й.

В завершении данного мероприятия было награждение Региональных центров компетенций по нескольким номинациям. Один из проектов Оренбургской области занял 2 место по итогам 58 сертификаций за 2023 год. Данный проект был реализован на предприятии ОАО «Гидропресс». На протяжении 6 месяцев рабочая группа совместно с экспертами РЦК работали на пилотном потоке «Производство гидроцилиндров гидравлических прессов».

В рамках данного проекта была внедрена информационная канбан-доска с отображением деталей и их очередности по станкам, внедрены принципы 5С, запущена параллельная обработка вместе с 165 станком двух новых токарных станков с ЧПУ, выстроены потоки, организована зона временного хранения деталей и заготовок во 2-ом пролёте, стандартизированы операции, полностью изменена логистика.

В рамках пилотного проекта предприятие сократило время протекания процесса на 53,6% и увеличили выработку на 31,1%, а также сократили НЗП в потоке на 47,4%. Экономический эффект составил 108 млн. рублей.

Напомним, Оренбургская область участвует в национальном проекте «Производительность труда» с 2019 года. За это время к нему присоединились 43 предприятия из различных отраслей экономики. Общий экономический эффект от их внедрения превысил 1 млрд рублей. В 2024 году в нацпроект войдут еще 4 предприятия области.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» разработан во исполнение майского указа Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для непрерывного роста производительности труда в стране.

В рамках нацпроекта разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, а также экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

Подать соответствующую заявку можно на платформе производительность.рф, пройдя предварительную регистрацию в личном кабинете. Подробную информацию об участии в проекте можно получить, обратившись в Региональный центр компетенций Оренбургской области по телефонам: 89096 135878 или по электронной почте. Более подробную информацию вы можете узнать на производительность56.рф по ссылке.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru